СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: досрочное голосование повлияло на рейтинг губернаторов России

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Успешные предвыборные кампании укрепили позиции ряда руководителей российских регионов в рейтинге эффективности губернаторов, однако некоторые главы субъектов РФ потеряли несколько пунктов из-за неоправданно высокого числа досрочно проголосовавших на выборах в сентябре, считают эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).
В среду фонд представит пятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. В предыдущем рейтинге лидировал глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (98 баллов из 100 возможных). Далее следовали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава республики Татарстан Рустам Минниханов (по 96 баллов). По 95 баллов набрали Евгений Савченко (Белгородская область) и Аман Тулеев (Кемеровская область).
По данным фонда, изменения в рейтинге в основном были связаны с результатами Единого дня голосования, который прошел в России 14 сентября. В этот день состоялись выборы и референдумы регионального и местного уровня. Более трети регионов России — 30 из 85 — выбирали региональных руководителей, это самые масштабные губернаторские выборы в стране за последние десятилетия. Победу на всех 30 губернаторских выборах в первом же туре одержали действующие руководители регионов.
"Большинство губернаторов, которые успешно провели избирательные кампании, укрепили свои позиции в рейтинге. При этом эксперты негативно оценили неоправданно высокий уровень досрочного голосования в ряде регионов, что стало одной из причин снижения позиций некоторых губернаторов, несмотря на высокие результаты на выборах", — говорится в материалах ФоРГО, которые имеются в распоряжении РИА Новости.
По данным Центральной избирательной комиссии РФ, досрочно проголосовало более 1% россиян.
Как пояснили в ФоРГО, изменения в рейтинге были связаны с такими характеристиками проведенных избирательных кампаний, как открытость, конкурентность и легитимность. В расчет принимались как региональные выборы, так и муниципальные выборы разного уровня.