СМИ об исследованиях

  |  23 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Неоправданное досрочное голосование понизило позиции Минниханова и Полтавченко в рейтинге губернаторов ФоРГО

МОСКВА, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Неоправданно высокий уровень досрочного голосования в ряде регионов на прошедших выборах понизил позиции некоторых губернаторов в рейтинге эффективности глав регионов - в частности в Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко потерял 5 пунктов. Исследование провел Фонд развития гражданского общества /ФоРГО/.

Результаты пятого рейтинга эффективности губернаторов будут представлены сегодня днем. Предыдущий рейтинг презентовали 29 июля. В среднем фонд составляет их каждые два месяца.

Рейтинг представляет собой четыре группы, по которым главы субъектов РФ располагаются в зависимости от набранных баллов: очень высокий рейтинг /более 75 баллов/, высокий /75-65 баллов/, средний /65-50 баллов/ и ниже среднего /менее 50/.

С Полтавченко 28-30 места во второй группе делит глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Как поясняют авторы рейтинга, причиной ухудшения позиций Шанцева также стали «проблемы с досрочным голосованием». Он потерял 3 позиции. По этой же причине на три пункта снизился рейтинг главы Самарской области Николая Меркушкина /71 балл/.

Неоправданно высокий уровень досрочного голосования на прошедших выборах в Государственный Совет вытеснил из тройки лидеров рейтинга главу Татарстана Рустама Минниханова /если до этого он занимал 2-3 позиции, то теперь он располагается на 4-5 строчках/.

Между тем первую позицию сохранили глава Ямало-ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, за которым следуют губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Изменения произошли в первой десятке рейтинга, куда вернулся мэр Москвы Сергей Собянин - он поднялся на 6 строчек и занял 8-9 позиции. По мнению экспертов ФоРГО, одна из основных причин такой динамики заключается в том, что «прошедшая в Москве избирательная кампания была оценена независимыми экспертами и наблюдателями как прозрачная и конкурентная». «В результате было сформировано устойчивое большинство в Московской городской думе из представителей «Единой России» и независимых кандидатов, поддержанных мэром», - отмечают в фонде.

Проведение открытых избирательных кампаний также позволило подняться главе Волгоградской области Андрею Бочарову и губернатору Челябинской области Борису Дубровскому соответственно на 3 и 2 позиции в рейтинге. Бочаров занял 17-е, Дубровский 18-19-е места.

В третьей группе успешное выступление на выборах повлияло на повышение позиций рейтинг главы Курганской области Алексея Кокорина / +5 отметок/, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова / +4/, Марины Ковтун в Мурманской области / +4/, Александра Карлина в Алтайском крае / +2/.

В то же время глава Калининградской области Николай Цуканов переместился из третьей группы в четвертую, потеряв 4 позиции. Кроме Цуканова список руководителей субъектов с самым низким рейтингом замыкают главы Пермского края Виктор Басаргин, Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Ярославской области Сергей Ястребов и Тверской области Андрей Шевелев.

Распределение губернаторов по группам производится на основе исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекса медиаэффективности, рассчитанного Национальной службой мониторинга, экспертных оценок и результатов рейтинга социального самочувствия регионов России.