Материалы

05 мая, 2016

ПУТИНСКОЕ БОЛЬШИНСТВО: структура, динамика, политические предпочтения

 

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) продолжает анализировать политический феномен «путинского большинства». Среди выводов, изложенных в исследовании ФоРГО «Путинское большинство»: этапы формирования, структура, ценности», вышедшем в мае 2015 г., можно выделить:

  • «Путинское большинство» устойчиво, обладает потенциалом для дальнейшего расширения и оказывает существенное влияние на политику и общественную жизнь в России. 
  • Идеологический и ценностный каркас, вокруг которого сформировалось «путинское большинство», позволяют объединяться вокруг В.В.Путина и его программы большинству российских граждан, представляющих самые разные социальные группы. 
  • «Путинское большинство» является важным фактором в современной российской политической системе.

Исследование, проведенное в апреле 2016 года подтверждает актуальность и корректность результатов прошлогоднего доклада.

При этом можно вновь констатировать, что «путинское большинство» стало ядерным надпартийным электоратом Президента РФ В.В.Путина, готовым поддержать его, в том числе, в случае выдвижения его кандидатуры на предстоящих выборах главы государства в 2018 г.

 

За прошедший с момента предыдущего исследования год сторонников В.В.Путина не стало меньше. Президент РФ продолжает приобретать всё большую поддержку со стороны различных политических сил. Его поддерживают члены и сторонники как парламентских политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), так и партий, не имеющих представительства в Государственной Думе РФ.

 

Несмотря на определенные социально-экономические трудности, граждане продолжают доверять Президенту РФ В.В.Путину. Согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ по заказу ФоРГО весной 2016 г.[1], деятельность Президента РФ одобряет 82% опрошенных.

 

Возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84% респондентов.

 

Представителям «путинского большинства» свойственны следующие основные характеристики:

В.В.Путина поддерживают не только сторонники партии «Единая Россия», но и сторонники других политических партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также тех партий, которые не имеют представительства в Государственной Думе.

Среди респондентов, готовых проголосовать на парламентских выборах за «Единую Россию», деятельность Президента РФ одобряет 96% и также 96% допускает для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах.

Среди сторонников КПРФ 76% одобряют деятельность В.В.Путина и 79% допускают для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах.

Те, кто планируют на выборах в Госдуму отдать свои голоса за ЛДПР одобряют деятельность В.В.Путина 69% и допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах - 76%.

Среди поддерживающих «Справедливую Россию» деятельность действующего Президента РФ одобряет 77% и 87% допускает для себя возможность проголосовать за него на выборах главы государства.

В.В.Путин имеет поддержку и среди сторонников других политических партий, в том числе тех, которые представляют несистемную оппозицию – его деятельность находит одобрение у 64% и столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах.

 

Гендерный состав сторонников В.В.Путина в целом отражает соотношение мужского и женского населения России.

При этом фиксируется некоторое преимущество женщин. Среди них деятельность Президента РФ одобряет 83% и 85% допускает возможность проголосовать за него на президентских выборах. Среди мужчин деятельность В.В.Путина пользуется одобрением у 81%, ещё 82% допускают возможность проголосовать за него на выборах.

 

Сторонники В.В.Путина пропорционально представлены среди всех возрастных групп.

Среди лиц в возрасте от 18 до 24 лет деятельность Президента РФ одобряет 85%, допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах 87%.

Среди лиц в возрастной группе от 25 до 34 лет деятельность В.В.Путина получила одобрение у 78% и 81% допускает возможность проголосовать за него на президентских выборах.

Среди респондентов в возрасте 35-44 года деятельность главы государства одобряет 80% и 81% допускает для себя возможность отдать ему свой голос.

В возрастной группе 45-59 лет деятельность В.В.Путина одобряет 82% и 84% допускает для себя возможность проголосовать за него.

Среди респондентов в возрасте старше 60 лет одобрение деятельности Президента РФ находится на уровне 87% и 89% допускают для себя возможность поддержать его на выборах.

 

«Путинское большинство» достаточно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов страны. Причем заметная доля сторонников В.В.Путина проживает в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь деятельность Президента РФ одобряет 87%. В городах-миллионниках таковых насчитывается 79%.

Среди жителей городов с населением более 500 тыс. деятельность В.В.Путина одобряет 84%, среди жителей городов с населением от 100 до 500 тыс. – также 84% .

Среди жителей городов с населением менее 100 тыс. человек деятельность Президента РФ получает одобрение у 80% опрошенных, среди жителей сёл – у 81%.

Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга допускают для себя возможность проголосовать за В.В.Путина на президентских выборах 89%, среди жителей городов с населением свыше одного миллиона человек – 81%, среди жителей городов с населением более 500 тыс. – 83%.

Среди жителей городов с населением 100-500 тыс. человек допускают для себя возможность проголосовать за В.В.Путина 82%, среди жителей городов с населением менее 100 тыс. – 84%, среди жителей сёл – 85%.

 

Представители «путинского большинства» заняты в первую очередь в тех видах деятельности, которые связаны с реальным производством, коммерческим сектором, государственной и муниципальной службой.

Среди квалифицированных рабочих деятельность В.В.Путина одобряют 79%, допускают для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах 80%.

Среди специалистов с высшим образованием, занятых в коммерческом секторе, одобряют деятельность действующего Президента РФ 77% и 80% допускают возможность проголосовать за него на президентских выборах.

Среди специалистов с высшим образованием, занятых в бюджетной сфере, 71% одобряют деятельность главы государства, 83% допускают возможность проголосовать за него.

Среди предпринимателей одобрение деятельности В.В.Путина выражают 76%, возможность отдать ему свой голос допускают 78%. Среди государственных и муниципальных служащих деятельность Президента РФ одобряют 93% и 79% допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах.

 

В.В.Путина в равной степени поддерживают лица, работающие как в коммерческой, так и бюджетной сфере.

Среди лиц, работающих в коммерческой сфере, одобрение деятельности действующего главы государства выражают 77%, допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах 80%. Среди лиц, работающих в бюджетной сфере, деятельность В.В.Путина одобряют 80% и 84% допускают возможность отдать за него голоса на выборах.

 

В персональном отношении сторонники «путинского большинства» выделяют в действующем главе государства его трудолюбие, деятельность в интересах России. Они уверены, что В.В.Путин сможет обеспечить развитие России и в будущем.

В политическом образе Президента РФ В.В.Путина представителей «путинского большинства» больше всего привлекают такие качества как опытность, энергичность, решительность и сила воли. Также ими отмечается то, что В.В.Путин выступает как настоящий лидер, способный повести за собой людей.

Отдельно необходимо выделить, что особые положительные эмоции вызывает тема воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это решение Президента РФ привлекает их не меньше, чем его личностные характеристики.

 

 * * * * *

 

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

 

Президент Российской Федерации В.В.Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Его деятельность одобряет 82% опрошенных и 84% участников опроса допускают возможность проголосовать за него не президентских выборах.

«Путинское большинство» – одно из ключевых явлений в жизни России, оказывающее влияние на все сферы ее жизни.

Несмотря на социально-экономические проблемы, существующие в РФ, «путинское большинство» продолжает сохранять стабильность и демонстрирует тенденцию к дальнейшему расширению.

«Путинское большинство» обеспечивает консолидацию вокруг фигуры Президента РФ В.В.Путина подавляющего большинства граждан России, относящих себя к самым разным политическим, общественным и социальным группам.

 



[1] Исследование путинского большинства, проведенное ФоРГО, основано на данных Инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ. Опрос был проведен 16-17 апреля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки составил 1600 человек. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.