СМИ об исследованиях

Доклад «Фильтрация контента в Интернете: задачи, тенденции и методы. Анализ мировой практики»

   |   22 мая, 2013
Леонид Поляков: В сети должен быть фильтр, но на поле свободы посягать нельзя
Все, что несет в себе угрозу жизни человека, безопасности, что нацелено на распространение вредоносных учений, тоталитарные секты, национализм, терроризм - все это должно подлежать фильтрации в интернете в том виде, который сейчас работает, должны отслеживаться сайты, блоги или еще какие-то точки, на которых размещается подобная информация, и доступ к ним должен быть перекрыт, заявил корреспонденту ИА REGNUM 22 мая заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, отвечая на вопрос о задачах фильтрации контента в интернете.
Читать на сайте издания
   |   22 мая, 2013
НКО могут помочь государству в контроле над незаконным интернет-контентом - эксперт
Создание работающих механизмов по блокировке экстремисткой информации в интернете, а также вредного для детей контента не требует серьезных финансовых затрат, будет достаточно внести небольшие правки в действующее законодательство, считает эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 22 мая, комментируя доклад "Фильтрация контента в Интернете: задачи, тенденции и методы. Анализ мировой практики".
Читать на сайте издания
   |   26 апреля, 2013
Госорганы в 19 раз чаще стали просить Google зачищать контент
Во второй половине 2012 года госорганы стали в 19 раз чаще обращаться в Google с требованием удалить контент, чем в период с января по июнь того же года, — в компании это связывают с введением закона о «черном списке» сайтов, передает РИА «Новости» со ссылкой на отчет Google.
Читать на сайте издания
   |   22 мая, 2013
Регулирование интернет-пространства должно быть точечным - политолог
Интернет-пространство является пространством полной информационной свободы и здесь регулировать технически что-то очень затруднительно, заявил корреспонденту ИА REGNUM 22 мая директор Центра политической информации Алексей Мухин, говоря о попытках фильтрации интернет-контента.
Читать на сайте издания
   |   22 мая, 2013
Для фильтрации контента в интернете нужно обучать пользователей: свердловский эксперт
Для эффективной фильтрации содержимого на интернет-сайтах не нужно создавать специальную некоммерческую организацию, а необходимо обучать пользователей сети. Об этом 22 мая корреспонденту ИА REGNUM заявил координатор социальных проектов сетевого ресурсного центра "Дорогами добра" (Екатеринбург) и руководитель проекта "Уралблог" Олег Дядьков, комментируя доклад "Фильтрация контента в Интернете: задачи, тенденции и методы. Анализ мировой практики", подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО)..
Читать на сайте издания
   |   22 мая, 2013
«Русского файервола» не будет
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал доклад, посвященный мировой практике фильтрации контента в интернете. По мнению экспертов, на фоне глобализации государству нужен новый механизм борьбы с экстремистским контентом. Союзником в этой борьбе они предлагают сделать национальный интернет-бизнес.
Читать на сайте издания
   |   07 октября, 2013
ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СОЦСЕТЕЙ: Что власть ищет в блогосфере?
Напуганная событиями «арабской весны» власть изучает настроения в Рунете и пытается влиять на них. Однако при этом рискует попасть в ловушку, которую сама и расставляет.
Читать на сайте издания
   |   11 августа, 2013
Мифы о китайской Сети
polemika.com.ua
Читать на сайте издания
   |   01 августа, 2013
«Мифы о китайской Сети»
Отечественные примеры регулирования интернета все чаще вызывает разговоры о том, что, мол, российские власти неуклонно ведут дело к введению в России ограничений в Сети по аналогии с Китаем.
Читать на сайте издания
   |   08 июля, 2013
Ползучая медиа-революция
Новости в определенном смысле формируют картину мира у обывателя. Поэтому вопрос об источнике получения новостей, их фильтрации и контроле за их производством и отбором является далеко не праздным.
Читать на сайте издания