СМИ об исследованиях

Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы

   |   28 августа, 2017
Муниципальный фильтр слишком мало пропускает
В докладе о предстоящих выборах ФоРГО делает вывод о снижении конкурентности как тенденции последних пяти лет и необходимости "реновации", но не отмены муниципального фильтра.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
sevastopol.su «Местного происхождения» недостаточно: аналитики оценили губернаторскую кампанию в Севастополе
В Севастополе выборы губернатора идут по «референдумному» сценарию, когда победитель кампании заранее известен. У Дмитрия Овсянникова нет серьёзных оппонентов. При этом желающих пошуметь на выборах нашлось много, но одни не были выдвинуты, а другие – не прошли муниципальный фильтр.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
19rus.info Прокремлевский фонд предложил реформировать муниципальный фильтр
Как говорится в докладе "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы", эксперты фонда не поддерживают идею отмены муниципального фильтра, поскольку он позволяет "отсекать от выборов авантюристов, политических "рейдеров" и стимулирует партии активнее участвовать в муниципальных выборах.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
nashgorod.ru В Тюменской области все готово к досрочному голосованию
В целом муниципальные выборы состоятся в 20 регионах страны.   Единственным конкурентным регионом на них глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин назвал Москву. В интервью «Интерфакс» политолог связывает активность столичных политиков и партий с выборами мэра Москвы, которые пройдут в будущем году. По его мнению, они интересны не только политическим партиям, ведь им нужно будет собирать подписи, но и избирателям, которым предстоит решать вопросы благоустройства, социальных проблем и прочее.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
penza-post.ru Муниципальный фильтр нуждается в реновации - ФоРГО
Фонд развития гражданского общества выпустил доклад «Выборы глав регионов и региональных центров в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы».  Доклад посвящен анализу политической конфигурации на выборах глав регионов, а также подведению некоторых итогов электорального обновления региональной власти, стартовавшего в 2012 году.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
nashgorod.ru Политологи называют выборы губернаторов самыми осторожными
Для главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина выборы 10 сентября — повод проанализировать расклад политических сил и дать свою оценку губернаторским гонкам. В интервью агентству «Интерфакс» он назвал эти выборы скучными, покритиковал Евгения Ройзмана и прошелся «граблями» по муниципальному фильтру.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
glasnarod.ru Муниципальный фильтр нуждается в реновации
Фонд развития гражданского общества выпустил доклад «Выборы глав регионов и региональных центров в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы». Доклад посвящен анализу политической конфигурации на выборах глав регионов, а также подведению некоторых итогов электорального обновления региональной власти, стартовавшего в 2012 году.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
news.sarbc.ru Эксперты: муниципальный фильтр на выборах нуждается в "реновации"
"Фонд развития гражданского общества" выпустил доклад "Выборы глав регионов и региональных центров в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы".  В документе дан анализ "губернаторских" кампаний 2017 г. в 16-ти регионах России; "рейтинг участия партий в выборах глав", построенный на основе анализа данных за 6 лет. 
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
rumafia.net Константин Костин: система выборов в России должна быть максимально дружелюбной для избирателя
О раскладе политических сил перед Единым днем голосования 10 сентября, почему нет активной борьбы между кандидатами на посты глав регионов и в состав региональных парламентов, о перспективах оппозиции, а также о том как повысить явку на выборах и какие изменения необходимы в законодательстве о муниципальном фильтре рассказал в интервью "Интерфаксу" близкий к Кремлю эксперт, специалист в сфере политтехнологий, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
123ru.net «Местного происхождения» недостаточно: аналитики оценили губернаторскую кампанию в Севастополе
Фонд развития гражданского общества, который считается близким к Кремлю, опубликовал доклад о сценариях и прогнозах на выборах российских губернаторов в 2017 году. 
Читать на сайте издания