СМИ об исследованиях

  |  29 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

123ru.net «Местного происхождения» недостаточно: аналитики оценили губернаторскую кампанию в Севастополе

В Севастополе выборы губернатора идут по референдумному сценарию, когда победитель кампании заранее известен. У Дмитрия Овсянникова нет серьезных оппонентов. При этом желающих пошуметь на выборах нашлось много, но одни не были выдвинуты, а другие не прошли муниципальный фильтр.

Фонд развития гражданского общества, который считается близким к Кремлю, опубликовал доклад о сценариях и прогнозах на выборах российских губернаторов в 2017 году. По мнению его авторов, в Севастополе реализуется референдумный сценарий выборов высшего должностного лица региона: победитель известен заранее, а борьба если и ведется, то лишь за вторые места (которые могут оказаться довольно ценными призами в перспективе других выборов парламентских и прочих).

Сам по себе сценарий избирательной кампании конкурентный или референдумный не может стать причиной поствыборных негативных последствий для губернатора. Негатив обеспечивают иные факторы, в том числе и разочарования избирателей в динамике социально экономического развития региона.

В Севастополе отмечались завышенные ожидания от самой системы выборов. В действительности же система выборов не является единственным и достаточным условием для успешного развития региона. В качестве примера здесь можно привести главу Белгородской области, которого дважды назначали и четырежды избирали, при этом Белгородская область, независимо от того, как Евгений Савченко занимал свою должность, динамично развивалась и сегодня занимает шестое место в рейтинге качества жизни российских регионов, отметила руководитель крымского отделения ФоРГО Наталья Киселева.

Как писал ForPost, на выборы губернатора Севастополя, которые состоятся 10 сентября, кандидатами Севастопольской городской избирательной комиссией зарегистрированы пять человек: Роман Кияшко (КПРФ), Илья Журавлев (ЛДПР), Дмитрий Овсянников ( Единая Россия ), Иван Ермаков ( Патриоты России ) и Николай Кряжев (КПСС).

У каждого в оппозиции были свои интересы

Желающих поучаствовать в выборах нашлось много, но одних партии не выдвинули в кандидаты, а другим не удалось найти поддержку муниципальных депутатов, отметили в ФоРГО. Бизнесмен и общественный деятель Олег Николаев смог представить себя как потенциально главного конкурента Дмитрия Овсянникова, но, приняв предложение стать главой корпорации развития Севастополя, отказался от участия в предвыборной гонке. Бывший соратник Сергея Меняйло, Евгений Дубовик, не был выдвинут партией Справедливая Россия, чье севастопольское отделение он со скандалами возглавляет. А партия Родина не отправила на борьбу за губернаторское кресло Вадима Колесниченко.

Последний, оставаясь родинцем, пошел было от партии Великое Отечество. Одно только это исключало его регистрацию. Чистые листы сдал в горизбирком Виктор Резанов, номинированный партией Народ против коррупции, про которого распускались слухи, что он аффилирован с силовыми структурами и командованием Черноморского флота.

Из кандидатов, публично нелояльных Дмитрию Овсянникову, зарегистрирован лишь коммунист Роман Кияшко. Не похоже, чтобы он всерьез претендовал на губернаторство. К тому же Роман Кияшко не обладает сколько нибудь значимым политическим багажом Сколько нибудь содержательным прошлым обладает лишь Вадим Колесниченко. Хотя драки в Раде, которыми он в свое время прославился, вряд ли можно записывать в актив, сказано в докладе ФоРГО.

Напомним, так называемая оппозиция в Севастополе, состоящая из представителей десятка региональных отделений партий, провела народный праймериз, чтобы определить единого кандидата в губернаторы - соперника Дмитрию Овсянникову. По итогам проводившегося на улицах опроса конкретный победитель назван не был после чего один из участников этого голосования Иван Ермаков сам пошел на выборы, заручившись поддержкой партии Патриоты России. А затем оппозиция назначила своим кандидатом Романа Кияшко, которого, правда, выдвинула местная ячейка КПРФ.

Представители севастопольской оппозиции

Можно предполагать, что выдвижение единого кандидата от нескольких партий приведет к суммированию электорального потенциала, но в действительности такого не происходит. Так и у Романа Кияшко. Его политический багаж слишком пестрый, чтобы собрать электорат тех партий, которые его поддержали на выборах. Да и сумма голосов потенциальных избирателей этих партий меньше, чем поддержка правящей партии, сказала ForPost руководитель крымского отделения ФоРГО Наталья Киселева.

На вопрос, стало ли объединение десяти региональных партий вокруг Кияшко серьезным политическим процессом в городе, политолог ответила, что у каждой партии - свои интересы.

Единственное, что их объединяет, это возможность пусть и косвенным образом (кроме КПРФ) принять участие в знаковой для Севастополя предвыборной кампании. Но так или иначе в случае ее успешности политические дивиденды достанутся только КПРФ. Успешной же для коммунистов эта кампания станет, если Роман Кияшко займет второе место с минимальным отрывом от победителя, отметила Киселева.

Местного происхождения недостаточно для выборов

В ФоРГО напомнили, что еще в 2014 году прямые выборы губернатора в Севастополе решили не проводить. Первым главой города был назначен в заксобрании Сергей Меняйло довольно скоро он вступил в конфликт с Алексеем Чалым, который, как один из лидеров Русской весны, заслуженно пользуется большим авторитетом и известной политической автономией.

Чалый - в отличие от Меняйло, который в интервью Владимиру Познеру сказал, что выборы и демократия это разные вещи - настаивал на прямых выборах губернатора. В 2016 году было решено избирать главу города всенародно - за это выступил и врио губернатора Дмитрий Овсянников. Его поддержал Чалый что, естественно, вызвало активизацию разных античаловских деятелей, а их оказалось немало.

Считается, что как минимум некоторые из них подпитываются из Симферополя, где так и не смирились с субъектовым статусом Севастополя. Дмитрий Овсянников начал попадать под огонь критики, даже еще не успев ни с кем лично поссориться, просто за компанию с Алексеем Чалым, отметили в Фонде развития гражданского общества.

Что касается будущих губернаторских кампаний в Севастополе, руководитель крымского филиала фонда Наталья Киселева напомнила - их сценарий зависит от множества факторов и ресурсов, в том числе и от кадрового.

А у нас как в Республике Крым, так и в Севастополе наблюдается определенный кадровый голод. Многие нынешние кандидаты в губернаторы Севастополя вполне сознательно используют в предвыборной кампании свое местное происхождение. Но этого ингредиента недостаточно ни чтобы победить, ни чтобы утолить этот голод и накормить избирателей не только в предвыборный, но и поствыборный период, подчеркнула Киселева.

Прогнозы по сценариям последующих кампаний в Севастополе можно делать только на основании того, что в этом регионе конфликтный потенциал выше, чем, например, в соседнем Крыму, поэтому и вероятность конкурентного сценария выборов губернатора здесь выше, чем в РК, если бы в Республике Крым глава избирался также путем прямого волеизъявления, подытожила политолог.

Николай Иракли