СМИ об исследованиях

  |  31 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

gosrf.ru Губернаторы-назначенцы в Марий Эл и Севастополе обуздали местную элиту и обошли оппозицию

Исполняющий обязанности главы республики Марий Эл Александр Евстифеев сумел договориться с местными элитами. А врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников смог обойти оппозицию. К такому выводу пришел политтехнолог Дмитрий Ковалев.
 
Как считает политтехнолог, Александру Евстифееву удалось договориться с местными элитами и быстро войти в рабочий режим. В качестве Александр Евстифеев уже успел посетить все 14 районов Марий Эл. Кроме назначенца Кремля  на пост главы республики претендуют три кандидата: от «Справедливой России» — Наталия Глущенко, от ЛДПР — Альберт Федоров, от Партии пенсионеров — Валентина Злобина. Правда конкуренции на этих губернаторских выборах ожидать не приходится.
 
«Единственная структурированная оппозиция, обладающая значительным ресурсом в республике Марий Эл – КПРФ, в прошлом году они смогли провести своего кандидата в Государственную Думу, поддержала врио губернатора. Ни "ЛДПР", ни "Справедливая Россия" не выставили на этих выборах ресурсных кандидатов. По этому, можно с уверенностью говорить, что Александру Евстифееву удалось консолидировать элиты республики», – считает политтехнолог Дмитрий Ковалев.
 
Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) также считают, что в Марий Эл губернаторские выборы 10 сентября пройдут по референдумному сценарию. Другими словами местная политическая элита решила, что выдвиженец Кремля их устраивает. Реальными оппонентами Леонида Маркелова много лет были лишь Иван Казанков и его сын Сергей, контролирующие СПК "Звениговский" и региональное отделение КПРФ, говорится в докладе "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы". Эксперты утверждают, что всякие попытки бывшего главы республики Леонида Маркелова были безуспешны. С Александром Евстифеевым же Казанковы буквально сходу заключили пакт. И в итоге марийские коммунисты не только не стали выдвигать своего кандидата, но и официально поддержали врио. А Сергей Казанков теперь номинирован Александром Евстифеевым в Совет Федерации. Компромисс достигнут.
«Отчасти этому способствует и управленческий стиль Евстифеева. Кадровые замены, совершенные врио, растянуты во времени и носят точечных характер. Все это позволило штабу Александра Евстифеева вести спокойную кампанию», – считает он.
 
С высокой вероятностью можно предположить, что сюрпризов в республике Марий Эл 10 сентября не случиться. На успех в предвыборной гонке может рассчитывать и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.
 
«Менее чем за две неделе до выборов губернатора Севастополя значительная часть конфликтов на сегодняшний день снивелирована или отложена. Такая ситуация позволит Дмитрию Овсянникову без потрясений избраться 10 сентября. Предложенный Овсянниковым мир лучше любой войны и все это понимают», – считает политтехнолог Дмитрий Ковалев.
 
Город лишь в 2014 году вернулся в Россию. Больше 20 лет он пробыл в составе Украины, что, конечно, не могло не наложить своего отпечатка на местную политику. Как комментируют сложившуюся в третьем городе федерального значения России эксперты ФоРГО, после воссоединения губернатором города был назначен Сергей Меняйло. Довольно скоро он вступил в конфликт с Алексеем Чалым, который заслуженно пользуется большим авторитетом и известной политической автономией.
 
В борьбе с Меняйло господин Чалый сделал ставку на требование прямых выборов. Она сработала, и в прошлом году Севастополю дали соответствующее разрешение, а вместо переведенного в полпреды Меняйло в город приехал представитель «Ростеха» Дмитрий Овсянников.
 
«В любом случае, в Севастополе другой альтернативы нет. Оппозиция с задачей не справилась, не выдвинула единого кандидата, сосредоточилась на судебных тяжбах вместо работы с избирателями, нет внятной повестки. Учитывая изначально сильные позиции Овсянникова, противопоставить ему необходимо было более технологичную качественную кампанию, это не произошло», – считает политтехнолог Дмитрий Ковалев.
 
С его слов, сейчас в рамках кампании оппонентов, располагающих ресурсами имиджа, репутации, рейтинга соизмеримыми с аналогичными показателями у Овсянникова нет.
 
«Это не только заслуга самого Овсянникова, но и разобщенность оппозиционных сил. Что касается ответственности перед центром, то она как всегда многослойна. Севастополь – титульный проект Кремля. Поэтому необходимо обеспечить качественную реализацию программ и проектов, показав тем самым эффективность власти. Здесь нужно показать сверхэффективность, инвестиции в развитие города должны иметь экономические, политические и имиджевые дивиденды для власти – на внутренней и внешней арене», – считает он.
 
Таким образом, мы видим, что сценарии избирательных компаний «варягов» в Марий Эл и Севастополе обречены увенчаться успехом.