СМИ об исследованиях

  |  04 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

Социологи предсказали второй тур губернаторских выборов в ряде регионов

По итогам выборов губернаторов 10 сентября второй тур возможен в Карелии, Томской и Свердловской областях. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с предварительной социологией управления внутренней политики администрации президента.

Между тем эксперты, которых опросило издание, полагают ,что, хотя в указанных субъектах у кандидатов от «Единой России» нет стопроцентного преимущества, но они все равно одержат победу в первом туре.

В выделенных регионах же уровень поддержки кандидатов от «Единой России» колеблется у отметки 50%. Рейтинг исполняющего обязанности главы Карелии Артура Парфенчикова не превышает 53%, за главу Томской области Сергея Жвачкина готовы проголосовать 52% опрошенных, за губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева — 49%. Речь идет о тех респондентах, которые уже выразили готовность идти на выборы.

Как заверил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, в восьми регионах, где центр замерял рейтинги глав, второй тур не прогнозируется. Речь идет о Кировской, Калининградской, Томской, Ярославской областях, республике Марий Эл, Мордовии, Удмуртии и Севастополе. По данным ВЦИОМа, рейтинг Сергея Жвачкина составляет 55%.

По данным фонда «Общественное мнение», рейтинг Евгения Куйвашева составляет 50% от числа готовых прийти на выборы, Артура Парфенчикова — 56%. 

По словам руководителя региональных программ Экспертного института социальных исследований Андрея Колядина, в Карелии, Томской и Свердловской областях отмечены «яркие кампании кандидатов-оппозиционеров». Он также заметил, что против Жвачкина и Куйвашева в определенной степени играет эффект усталости электората, а в Карелии наблюдалось противостояние региональных элит, и даже соглашение Парфенчикова с «Яблоком» не исключает сниженного результата за счет традиции протестного голосования. Однако он допускает, что во всех трех регионах врио одержат победу по итогам первого тура.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает протестную активность на этих выборах относительно небольшой, отметив, что, в основном, кандидаты конкурировали скорее с собственным антирейтингом или неизвестностью.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что причины особой электоральной ситуации в Карелии и на Урале различаются. Если в Свердловской области традиционно низкая явка, то в Карелии реализуется конкурентный сценарий. Он допустил аналогичный сценарий и в Кировской области, где врио главы региона Игорю Васильеву противостоит первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев.

«Во всех регионах выборы пройдут в один тур, но в этих двух субъектах разрыв между победителем и занявшим второе место будет менее существенным, чем в остальных», — подытожил эксперт.

Напомним, «Полит.ру» уже писало со ссылкой на свои источники о том, что на выборах губернаторов в Свердловской и Кировской областях возможен второй тур.