СМИ об исследованиях

  |  29 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Это сигнал элитам

В Свердловской области продолжается череда визитов федеральных министров, которые публично выражают поддержку врио губернатора региона Евгению Куйвашеву. На прошлой неделе в регион на несколько часов прилетел министр связи РФ Николай Никифоров, который рассказал, как хорошо в области подключают сельские больницы к интернету. Сегодня Свердловскую область посетили вице-премьер РФ Дмитрий Козак и министр строительства Михаил Мень. Козак вручил ключи миллионному уральцу, получившему жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, и провел самое короткое совещание по особым экономическим зонам. Эксперты считают, что подобные короткие визиты важны не только для элит, но и для избирателей.

Визит вице-премьера РФ Дмитрия Козака в Свердловскую область проходил стремительно. Он прилетел в Екатеринбург днем и уже в 15:30 часов вместе с министром строительства РФ Михаилом Менем и врио губернатора Евгением Куйвашевым вручал жителям Дегтярска ключи по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В своей речи он подчеркнул, что в регионе проведена масштабная работа по этой программе, и выразил особую благодарность главе области. Глава Минстроя Михаил Мень назвал опыт Свердловской области интересным и отметил, что его можно было бы передавать другим регионам.

Евгений Куйвашев встретил Дмитрия Козака в аэропорту сегодня днем

Спустя полтора часа, в 17:15, Дмитрий Козак был уже в Доме Севастьянова, где должно было состояться совещание по особым экономическим зонам России. Мероприятие продлилось ровно 25 минут, кроме самого вице-премьера на нем выступили с докладами заместитель министра экономического развития РФ Алексей Цыбульский и Евгений Куйвашев. Стоит отметить, что открытым для СМИ было только выступление Козака. Но, как стало известно Znak.com, на закрытой части совещания не было ничего такого, что чиновники побоялись бы рассказать журналистам: Свердловскую область только хвалили.

Дмитрий Козак во вступительном слове рассказал о состоянии особых экономических зон в России. По его словам, на сегодня в РФ действуют 26 зон, восемь ранее были ликвидированы, так как не доказали свою состоятельность. По словам вице-премьера, свердловская "Титановая долина" занимает особое место среди ОЭЗ, имеет свою специфику. Средний Урал - один из первых регионов, который взял долину в свою зону ответственности с федерального уровня. После этого в проект, по словам Козака, пришли шесть новых инвесторов.

На закрытой части Алексей Цыбульский рассказал о достижениях подробнее. Во всех зонах зарегистрировано 598 резидентов, которые обещали инвестировать в проекты 806,3 млрд рублей. За последние два года на территориях особых экономических зон было открыто 40 предприятий, до конца этого года будет запущено еще 11 заводов. Предприятия заплатили в бюджеты 63,3 млрд рублей налогов, к 2020 году правительство ожидает, что они вырастут до 105 млрд рублей. На все ОЭЗ из бюджета был выделен 131 млрд рублей. Стоит отметить, что "Титановая долина" из этой суммы получила всего 1 млрд рублей.

По поводу "Титановой долины" замминистра экономразвития также высказался положительно. По его словам, если сначала свердловская ОЭЗ была признана условно-эффективной, то по новым правилам оценки "Титановую долину" признали эффективной, так как ей удалось привлечь новых инвесторов.

Слайд из презентации Евгения Куйвашева

Никакой критики в его докладе не было, что удивительно, если учесть, что особая экономическая зона "Титановая долина" долгие годы оставалась больной темой свердловских властей. С 2011 года директора ОЭЗ Артемия Кызласова ругали на каждом совещании, особенно за то, что он просил денег на развитие проекта. Из-за того, что на территории "Титановой долины" под Верхней Салдой долгое время не появлялись никакие наземные объекты, сложилось мнение о "чистом поле" ОЭЗ, о том, что деньги закапываются в землю. В прошлом году, когда на территории "поля" появился первый завод, мнение изменилось.

О достижениях "Титановой долины" подробнее рассказал Евгений Куйвашев. У ОЭЗ есть 13 резидентов, которые заявили о 24 млрд рублей инвестиций. Экономическая эффективность составляет 1,17 рубля на 1 рубль бюджетных денег. Ожидается, что от компаний к 2022 году поступит 20 млрд рублей в качестве налогов, эффективность тогда должна будет увеличиться до 2,52 рубля на рубль из бюджета. Четыре компании сейчас строят в "Титановой долине" заводы.

После совещания прямо в резиденции петербургскому холдингу "Современные технологии обработки древесины" ("СТОД") торжественно вручили свидетельство, удостоверяющее его регистрацию в качестве резидента "Титановой долины". Компания собирается построить в ОЭЗ два завода. Первым появится завод по производству OSB-плит, инвестиции составят 10 млрд рублей, сейчас такая продукция в Свердловской области не производится. Второе предприятие - завод по производству LVL балок мощностью 80 000 м³ год. Сумма инвестиций в него составит 5 млрд рублей. В первые 10 лет работы холдинг планирует перечислить в бюджет 8,4 млрд рублей НДС и 1,1 млрд рублей налога на прибыль. На торжественной церемонии Дмитрий Козак тоже присутствовал.

Дмитрий Козак присутствовал и на вручении удостоверения холдингу "СТОД" Ольга Балюк

Источники в администрации губернатора не скрывают, что члены федерального правительства прилетают на подобные мероприятия в Екатеринбург, чтобы выразить поддержку врио губернатора Евгению Куйвашеву, у которого через полторы недели должны состояться выборы. На этой неделе в области ожидается еще и визит министра транспорта РФ Максима Соколова. На следующей неделе, за день до выборов, в регион прилетит вице-премьер России Дмитрий Рогозин и примет участие в Дне танкиста в Нижнем Тагиле, который должен заменить Свердловской области Russia Arms Expo.

По мнению главы уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолия Гагарина, визиты федеральных министров - это сигналы и для элит, и для жителей области. "В большей степени это, конечно, сигнал для элит, которые внимательно за этим следят. Это укрепляет позицию, которую выработала уральская элита: Куйвашев является консолидирующей фигурой. У них возникает уверенность, что они сделали правильный выбор. При этом некоторые считают, что простые жители не фиксируют, приехал федеральный министр или нет. Но они улавливают волну. Одним из главных критериев оценки людьми главы региона является то, что он отстаивает интересы области перед федеральным центром. Они видят, что благодаря ему Москва уделяет большое внимание региону и помогает ему", - сказал Гагарин.

Эксперт считает, что визиты министров - это часть общей картины политического альянса, который, по его мнению, впервые складывается в Свердловской области. В этот же тренд вписывается выделение 8,6 млрд рублей на достройку ЕКАД, а также визит на "Иннопром" президента Владимира Путина. "Это сигналы того, что Куйвашева никто никому не навязывает, он является фигурой согласия", - заключает политолог.