СМИ об исследованиях

  |  30 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

kidsher.ru Эксперты: Губернаторские выборы Марий Эл пройдут по референдумному сценарию

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) считают, что в Марий Эл губернаторские выборы 10 сентября пройдут по референдумному сценарию. Такие выводы содержатся в докладе "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы".

Эксперты ФоРГО отдельно выделяют Марий Эл, где реальными оппонентами Леонида Маркелова много лет были лишь Иван Казанков и его сын Сергей, контролирующие СПК "Звениговский" и региональное отделение КПРФ. Бывший глава ничего не мог сделать с ними, хотя пытался многократно. С Александром Евстифеевым же Казанковы буквально сходу заключили пакт. И в итоге марийские коммунисты не только не стали выдвигать своего кандидата, но и официально поддержали врио. А Сергей Казанков номинирован Александром Евстифеевым в Совет Федерации.

При этом, отмечается в докладе, КПРФ в Марий Эл воздержалась от повторного выдвижения Сергея Мамаева, который в 2015 году очень ярко выступил на выборах главы республики.

По мнению экспертов ФоРГО, большинстве случаев и партии, и тем более серьезные политические инвесторы стараются сейчас не "пережимать" из-за близости президентских выборов. Разумеется, ни у кого нет сомнений по поводу того, кто их выиграет. Но никому не известно, какая политическая конфигурация (в том числе кадровая) сформируется на активной стадии кампании и, главное, после подведения ее итогов и инаугурации. В такой ситуации участие в региональных кампаниях представляется избыточным и даже рискованным, самым правильным видится "встать на паузу", - отмечается в докладе.

Отметим, что в единый день голосования 10 сентября прямые выборы глав регионов состоятся в 16 субъектах России: Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе.