СМИ об исследованиях

  |  30 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

http://molodbur.ru В России предложили отменить скандальный муниципальный фильтр для кандидатов на выборы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал прошедшие переговоры Путина с Орбаном откровенными, передает REGNUM.

Напомним, Путин прибыл на этой неделе в Будапешт. В рамках визита он посетил церемонию открытия чемпионата мира по дзюдо. Также он пообедал с Орбаном.

Также Путин и Орбан ознакомились с докладами сопредседателей межправительственной комиссии, в которых говорилось о позитивной динамике развития двусторонних экономических отношений и их росте более чем на треть.

По словам Пескова, этот значительный рост обусловлен не нефтяной конъюнктурой, а в чистом виде увеличением объема инвестиций, открытием новых совместных предприятий и производств.

Кроме того, Путин договорился с главой Монголии о детальных переговорах на полях ВЭФ. В ходе рабочей встречи с президентом Монголии глава российского государства поздравил его с успешным выступлением монгольской сборной на чемпионате мира по дзюдо и заметил, что более подробно о двусторонних отношениях планирует поговорить со своим визави во Владивостоке на полях Владивостокского экономического форума, куда президент Монголии планирует приехать. При этом российский лидер подчеркнул, что двусторонний товарооборот демонстрирует хорошую тенденцию.

Президент Монголии высказал намерение развивать торгово-экономические связи с Россией и больше всего его интересует вопрос инвестиционного взаимодействия.

Тем временем, продолжаются споры вокруг допуска кандидатов на выборы в регионах.

Прокремлевский фонд предложил реформировать муниципальный фильтр. Кстати, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее неоднократно заявляла о необходимости реновации муниципального фильтра.

В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) считают, что кандидаты на пост главы региона от партий, представленных минимум в четверти муниципальных советов, должны освобождаться от прохождения муниципального фильтра. Также в фонде предлагают запретить кандидатам в губернаторы собирать и сдавать в избиркомы больше подписей муниципалов, чем требуется для регистрации.

Как говорится в докладе "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы", эксперты фонда не поддерживают идею отмены муниципального фильтра, поскольку он позволяет "отсекать от выборов авантюристов, политических "рейдеров" и стимулирует партии активнее участвовать в муниципальных выборах.

Однако, считают авторы доклада, следует "исключить на будущее саму возможность повторения ситуации, когда кандидат парламентской партии, представленной в большинстве муниципалитетов региона, оказывается на обочине".

Во избежание давления на муниципальных депутатов, побуждения сложить мандат или вступить в другую партию следует прописать в законе, что суммарное партийное представительство в муниципалитетах рассчитывается только на основе итогов последних выборов и дальнейшие переходы во внимание не принимаются, считают авторы доклада.

Муниципальный фильтр необходим, но нуждается в реновации, муниципальный депутат должен иметь право отдать свой голос не за одного, а за нескольких кандидатов, считает близкий к Кремлю эксперт, специалист в сфере политтехнологий, заявил в интервью "Интерфаксу" глава ФоРГО Константин Костин.