СМИ об исследованиях

  |  28 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

belrynokby.ru Городской фильтр нужно отменить для предъявленных в 25% местных советов партий

В докладе фонда о выборах глав регионов в 2017 г. сообщается, что за 5 лет состоялась 71 избирательная кампания, из которых "конкурентными были только 10", другими словами каждые седьмые выборы.

Также объясняются причины того, что в самом начале 2012 г конкурентными стали только 10 кампаний из 71.

"Основное большинство выборов 2012 - 2016 годов проходили по "референдумным" сценариям. "Будучи заложником своего публичного стиля "бойца" и желая хоть как-то привлечь к себе внимание (в 2018 году истекает срок его полномочий, нужно оставаться в повестке), мэр организовал имитацию кампании".

По оценкам профессионалов, "выборы не прекращают быть выборами, ежели заблаговременно понятно, кого изберет большинство голосующих". "Вот и все. А будут ли они конкурентные либо референдумные - это не квалифицирующий признак, это опция", - говорит "РГ" председатель правления ФоРГО Константин Костин. Размеренной считают специалисты и ситуацию в Самарской и Томской областях, руководят которыми Валерий Радаев и Сергей Жвачкин соответственно. А в Марий Эл КПРФ не только лишь воздержалась от повторного выдвижения своего кандидата Сергея Мамаева, однако и позволила региональному отделению поддержать врио руководителя республики Александра Евстифеева.

Определенным барьером для конкуренции служит и городской фильтр, признают в ФоРГО. Составители отчета считают, что и в этих 3-х областях выборы пройдут по референдомному сценарию. При этом применительно как к общему количеству муниципалов, которые должны подписаться в поддержку выдвижения кандидата, так и к количеству муниципалов 2-го уровня. "Муниципальный фильтр нуждается в "реновации", - считают в ФоРГО". Отменять его совсем составители отчета не считают возможным, так как "требование надежно отсекать от выборов авантюристов, политических "рейдеров" и прочих никто не отменял".

"Мы думаем, что если партия представлена в 25 и не менее процентах муниципалитетов региона (хотя бы даже одним депутатом), то ее кандидат должен освобождаться от сбора подписей и регистрироваться автоматически", - говорится в докладе.

Авторы отчета не поддерживают идею отмены муниципального фильтра, так как он дает возможность "отсекать от выборов авантюристов, политических "рейдеров" и стимулирует партии активнее участвовать в муниципальных выборах".

Кроме того, специалисты ФоРГо предлагают снизить верхнюю планку муниципального фильтра, которая на данный момент составляет 10%. "В итоговую таблицу попали все партии, претенденты которых хотя бы единожды занимали вторые места".

Таким образом, первые 4 места поделили парламентские партии - ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР.