СМИ об исследованиях

  |  28 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

fromua.news ФоРГО предложил смягчить муниципальный фильтр

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) предложили запретить кандидатам в губернаторы собирать больше подписей, чем требуется для прохождения муниципального фильтра, сообщает РБК со ссылкой на доклад фонда.

В ФоРГО также предложили освободить от сбора подписей тех кандидатов, партии которых представлени в четверти муниципальных округов в регионе.

При этом, по их мнению, сохранить муниципальный фильтр нужно, чтобы стимулировать партии выдвигать своих кандидатов на местных выборах.

Эксперты ФоРГО сочли сомнительной ситуацию с сенатором от КПРФ Вячеславом Мархаевым, который не смог пройти фильтр в Бурятии, хотя это не составило трудностей для его "малоизвестных" конкурентов. Они также упомянули предвыборную кампанию 2012 года в Новгородской области, когда парламентский фильтр удалось преодолеть только ЛДПР. Здесь и сейчас.

Ранее "Голос" назвал муниципальный фильтр главным инструментом отсева "неугодных соперников", отметив, что фильтр в намеченных на сентябрь губернаторских выборах не смогли преодолеть лишь те, кто мог бы оказаться серьезным конкурентом для действующего губернатора.

В начале августа за корректировку муниципального фильтра выступили в ЦИК, а в конце июля замглавы администрации президента Сергей Кириенко сказал, что требование собирать подписи превращается в способ не допустить кандидатов к выборам. Человек под Дождем.

 Евгений Ройзман: "Если я пройду муниципальный фильтр, то я выиграю"

 Мэр Екатеринбурга о выдвижении на пост губернатора области, о помощи дальнобойщикам и почему не завидует президенту и премьеру