СМИ об исследованиях

  |  28 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

newsler.info Специалисты ФОРГО назвали городской фильтр средством манипулирования на губернаторских выборах

Инструментом таковых манипуляций служит именно городской фильтр, от прохождения которого специалисты ФоРГО предлагают освободить партии, представленные не менее чем в четверти муниципалитетов региона. По мнению одного из создателей документа, руководителя ФоРГО Константина Костина, это означает, что "старым партиям нужно больше работать". Специалисты склонны пояснять это существенными изменениями как институциональной среды, так и политических нравов.

При этом фильтр необходимо именно "реновировать", идею отмены данного механизма в ФоРГО не поддерживают, "поскольку требование надежно отсекать от выборов авантюристов, политических "рейдеров" никто не отменял". При всем этом следует "исключить на будущее саму возможность повторения ситуации, когда кандидат парламентской партии, представленной в основной массе муниципалитетов региона, оказывается на обочине", считают профессионалы ФоРГО.

Собранные же, однако не сданные подписи должны "обнуляться". Они считают, что такой запрет снимет проблему манипуляций с "задвоенными" подписями, заставит претендентов не менее тщательно подходить к работе со любителями в муниципалитетах и оформлению документов. По их словам, конкуренция - это функция, но не квалифицирующий признак выборов, как и "референдумность". Значительно наименее эффективным стал "черный PR", а политики и их консультанты проявляют крайнюю осторожность. К числу причин, по которым борьба за кресло губернатора стала слабее, специалисты относят то, что привлекательность данной должности "снизилась для предпринимателей и политических рейдеров".

Напомним, до этого босс консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов отмечал, что по результатам губернаторских выборов в Кировской области коммунист Сергей Мамаев может занять 3-е место, пропустив вперед кандидата от ЛДПР. Так, например, было с Алексеем Навальным, которому в 2013-ом году "Единая Россия" помогла собрать подписи для выдвижения на пост главы города Москвы. Об этом говорится в аналитическом докладе фонда "Выборы глав регионов в текущем году: сценарии кампаний и прогнозы". Он тоже участвовал и в кировских выборах 2014 года и в марийских 2015 года (в первый раз взял 9,9%, во 2-ой - 7,1%). В голосовании участвуют 4 кандидата: врио губернатора Игорь Васильев, депутат Государственной думы от ЛДПР Кирилл Черкасов, депутат областного заксобрания от КПРФ Сергей Мамаев и секретарь регионального отделения партии "Коммунисты России" Николай Барсуков.