СМИ об исследованиях

  |  28 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Муниципальный фильтр на губернаторских выборах нуждается в реновации, однако отменять его не нужно - об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества.

Сейчас для того, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата на пост главы субъекта, необходимо, в зависимости от региона, собрать от 5 до 10 процентов подписей муниципальных депутатов. Насколько необходимо снизить эту планку, в докладе не говорится.
 
Также в фонде предлагают освободить от сбора подписей выдвиженцев от партий, которые представлены в четверти муниципальных округов региона. Плюс запретить предоставлять больше подписей, чем нужно для регистрации кандидата.
 
В сентябре за глав регионов проголосуют в 16 субъектах. Из-за муниципального фильтра, в частности, не сможет участвовать в губернаторских выборах мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.
 
Ранее этот механизм раскритиковала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она предложила снизить планку до 1-2 процентов. Неадекватным фильтр назвали также в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина.
Эксперты считают, что такой механизм позволяет действующим губернаторам не допускать до голосования неудобных соперников.
 
Олег Ведутов (политтехнолог): Муниципальный фильтр - в свое время это была такая предосторожность, которая в общем оказалась такой, сыграла слишком непреодолимой. И по большому счету она уничтожила конкуренцию на губернаторских выборах вообще. То есть в принципе с одной стороны губернаторские выборы вернули, но с другой с другой стороны конкурентными они были за всю историю раза три.