СМИ об исследованиях

  |  29 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Явка опять становится важным элементом демократии

Предложение в будущем проводить выборы в рабочие дни неожиданно вызвало бурную дискуссию.
 
Вопрос о голосовании через Интернет решится в ближайшие десятилетия, а пока можно было бы проводить выборы не только обязательно в воскресенье, но и еще в какой-нибудь будний день. Такое мнение высказал близкий к Кремлю эксперт, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. И хотя он не имел в виду ближайшую президентскую кампанию, дискуссия все равно возникла. И стало понятно, что явка избирателей в марте 2018-го, похоже, остается в приоритете у властей.
 
ФоРГО вслед за многими другими экспертными институтами подготовил свое резюме тех предвыборных кампаний, которые завершатся единым днем голосования 10 сентября. Главным в этом документе был, конечно, ответ Комитету гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, аналитики которого вынесли приговор муниципальному фильтру. Этот механизм мешает проведению конкурентных и легитимных выборов, считают в КГИ.
 
Между тем не менее интересной в комментариях самого Костина оказалась та их часть, где он высказался о необходимости высокой явки, адекватно соответствующей конкретному уровню выборов. Напомним, что традиционно процент активности избирателей в России всегда распределялся так – самым высоким он оказывался на президентских выборах, а при голосовании за депутатов Госдумы становился несколько ниже. Губернаторы и заксобрания обычно вызывали у граждан чуть меньше энтузиазма, муниципальные же кампании чаще всего получались совсем малолюдными.
 
По мнению Костина, которое он высказал в интервью информагентству Интерфакс, «если мы в целом говорим о демократии как о политической системе, то очевидно: чем больше избирателей проголосуют, тем лучше». Политолог дал понять, что не ходить на выборы – это тоже значимое политическое действие: «Просто человек решает сам для себя: проголосовать или делегировать наиболее активным своим землякам право решать, кто займет ту или иную выборную должность».
 
«В этом смысле надо думать – как сделать голосование более дружелюбным по отношению к гражданину», – сказал Костин. Он настаивает, что в демократических обществах решение объективно принимает активное меньшинство, которому другие граждане как бы уступают.
 
Напомним, что именно такие аргументы и звучали в 2006 году, когда появилось предложение отменить порог обязательной явки, позволявший объявлять выборы несостоявшимися. И когда «Единая Россия» вдруг решила его поддержать, Костин, который тогда занимался в партии власти политтехнологиями, принял активное участие в пропагандировании истинно демократических ценностей.
 
Однако теперь он делает это с несколько другим акцентом: «Но уже сейчас можно предложить меры, которые будут способствовать увеличению явки на федеральных выборах. Уже сейчас приняты решения по отмене открепительных удостоверений,  человек сможет проголосовать не только по месту прописки, но и по месту нахождения». Еще одна его инициатива – отменить обязательное проведение выборов по воскресеньям. Как вариант Костин предлагает добавить второй день, возможно, будний. Ссылается он, как обычно, на успешный, то есть соответствующий кремлевским замыслам, международный опыт.
 
«Думаю, что к предстоящим федеральным выборам в 2018 году мы уже не успеем, но к следующим вполне возможно назначить голосование в рабочий день и проводить выборы в течение не одного, а двух дней. Это существенно повысит явку, сделает процедуру выборов более дружелюбной, не будет ставить перед человеком выбор – либо это твое личное время, либо ты должен пойти и выполнить свой гражданский долг», – заявил Костин. В принципе эта фраза является доказательством того, что все это не скрытый пиар уже принятого решения, а скорее некий проброс или даже проговорка, вызванная реальными опасениями власти за легитимность мартовского голосования.
 
Напомним, что явка на выборах 2016-го в Госдуму оказалась самой низкой за всю историю. Немногим более 48% – это рекорд даже по сравнению с 1993 годом, когда после расстрела парламента за депутатов проголосовало лишь 54,8%. Понятно, что к весне будущего года тенденцию к апатии трудно будет переломить, особенно если кандидатами на пост главы государства, в том числе и самым главным из них, окажутся уже всем досконально известные фигуры.
 
Кстати, сам Костин тут же в интервью и поспешил поправиться, высказав прогноз, что высокий уровень выборов будущего года существенно повлияет на рост явки. Однако развернувшаяся вслед за его высказываниями дискуссия показала, что на это пока есть только надежда, а не точный расчет. Например, Центризбирком поспешно заявил, что не считает размышления Костина о двухдневных выборах чем-то реальным.
 
Секретарь ЦИКа Майя Гришина назвала эту идею нереалистичной в ближайшее время: «И та, и другая идеи имеют право на существование, их можно обсуждать. Но не думаю, что подобных инициатив стоит ждать в виде законов в ближайшее время», – сказала Гришина. При этом она указала на трудности, с которыми столкнется организация прежде всего агитационного процесса.
 
А вот вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев откровенно сообщил: инициатива Костина частично правильна хотя бы потому, что партия Владимира Жириновского уже давно выступает именно с такими предложениями. Правда, ее план несколько иной – сделать выходным тот рабочий день, на который будут назначены выборы. И тогда это обязательно повысит явку избирателей, ведь люди «в знак благодарности за лишний выходной среди недели наверняка дойдут до избирательного участка».