СМИ об исследованиях

  |  28 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

absoluttv.ru Муниципальный фильтр предложили отменить в 25% местных советов партий

Москва / AbsolutTV.ru / Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) заявили, что кандидаты на пост главы региона от партий, представленных минимум в 25 % муниципальных советов, должны освобождаться от прохождения муниципального фильтра. Они также предложили снизить верхнюю планку фильтра и запретить собирать для избиркомов подписи для регистрации сверх нормы. 
Сегодня, 28 августа, Фонда развития гражданского общества публикует доклад "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы".
Авторы данного доклада против идеи отмены муниципального фильтра, так как, по их мнению, это позволит "отсекать от выборов авантюристов, политических "рейдеров", а также стимулирует партии активнее участвовать в муниципальных выборах.
Авторы также подчеркивают, что для предупреждения возможного давления на муниципальных депутатов по сложению мандата или вступления в другую партию надо в законе предусмотреть, что суммарное партийное представительство в муниципалитетах рассчитывается только на основе итогов последних выборов, а дальнейшие переходы не считать.