СМИ об исследованиях

  |  28 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: Муниципальный фильтр нуждается в "реновации"

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) заявили о необходимости сохранить муниципальный фильтр и предложили варианты его «реновации».  Идеи изложены в докладе Фонда «Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии развития».
 
Аналитики уверены, что фильтр нужен, чтобы отсеивать авантюристов и политических «рейдеров», а так же стимулировать партии к работе с муниципалитетами.   Однако следует исключить в будущем возможность повторения ситуации, когда кандидат парламентской партии, представленной в большинстве муниципалитетов региона, оказывается на обочине. 
 
«Мы полагаем, что если партия представлена в 25 и более процентах муниципалитетов региона (хотя бы даже одним депутатом), то ее кандидат должен освобождаться от сбора подписей и регистрироваться автоматически», - предлагают авторы доклада.
 
В законе эксперты предлагают прописать, что суммарное партийное представительство в муниципалитетах рассчитывается только на основе итогов последних выборов и дальнейшие переходы во внимание не принимаются.
 
«Я бы не делал исключений для парламентских партий. Задача фильтра – не только квалифицировать партию, но и стимулировать ее к работе на муниципальном уровне. Ведь даже КПРФ выдвигает кандидатов в среднем не более чем на 80% муниципальных мандатов, а у остальных представителей думской оппозиции эти показатели еще хуже», - цитируют слова главы ФоРГО Константина Костина «Известия». 
 
В дополнение к этому эксперты предлагают снизить верхнюю планку фильтра и запретить собирать и сдавать в комиссии подписи в количестве, большем, чем необходимо для регистрации.
 
Как отметил Константин Костин, в отдельных регионах за кандидатов от власти подписывалось до 90% муниципалов, в результате оппозиции не оставалось свободных депутатов. Поэтому собранные сверх нужного количества подписи предлагается обнулять, а так же разрешить муниципальным депутатам подписываться в поддержку более чем одного претендента. 
 
Руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин уверен, что предложения, изложенные в докладе, будут учтены при изменении законодательства:
 
«Региональные и федеральные эксперты неоднократно дискутировали о муниципальном фильтре в контексте проходящей сейчас избирательной кампании. Большинство коллег пришло к выводу о необходимости модернизации фильтра (снижение планки, увеличение количества подписей и другие новации). Полагаю, что тезисы доклада ФоРГО будут поддержаны экспертным сообществом и лягут в основу изменений избирательного законодательства», - отметил политолог.
 
Напомним, о необходимости смягчения муниципального фильтра ранее высказывался первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, подчеркнув, что нужно сохранить его стимулирующую составляющую. Свои варианты смягчения фильтра уже предложили некоторые эксперты.