СМИ об исследованиях

  |  28 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

newkaliningrad.ru ФоРГО: муниципальный фильтр на выборах необходим, но нуждается в «реновации»

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин уверен, что муниципальный фильтр необходим, но нуждается в «реновации». По мнению Костина, муниципальный депутат должен иметь право отдать свой голос не за одного, а за нескольких кандидатов, пишет «Интерфакс».
 
«Идею его отмены мы не поддерживаем, поскольку требование надежно отсекать от выборов авантюристов, политических „рейдеров“ и пр. никто не отменял. Губернаторские выборы — это достаточно высокий уровень выборов и он не должен быть легким, но и не должен иметь излишние, трудно преодолимые заградительные барьеры. Все сильные кандидаты должны иметь возможность становиться кандидатами», — заявил Костин в интервью информагентству.
 
Как уточнил руководитель ФоРГО, надо предоставить муниципальному депутату право отдать свою подпись нескольким кандидатам. «Сейчас один муниципальный депутат может отдать свою подпись только одному кандидату. Мы предлагаем эту норму убрать — депутат должен иметь право на поддержку не одного, а нескольких кандидатов», — отметил Костин. И добавил, что «если партия представлена в 25 и более процентах муниципалитетов региона (хотя бы даже одним депутатом), то ее кандидат должен освобождаться от сбора подписей и регистрироваться автоматически».
 
Кроме того, эксперт предложил законодательно запретить собирать подписей больше, чем необходимо для регистрации кандидата. По его словам, сейчас, к примеру, кандидат от «Единой России» может собрать 95% подписей всех муниципальных депутатов. У других кандидатов уже не остается никаких шансов.