СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Борьба за мандат. Москву ждут самые состязательные муниципальные выборы

Муниципальные выборы в России отличаются невысокой явкой. Такая уж мы страна - нам бы всё о глобальном.

Однако именно те, кого москвичи изберут депутатами Советов муниципальных образований, будут решать самые насущные наши вопросы - благоустройство дворов, ход капремонта, удобство инфраструктуры.

За круглым столом в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) 8 августа собрались руководители ведущих экспертных организаций, чтобы обсудить итоги выдвижения кандидатов  в муниципальных округах столицы и их стартовые условия, а также высказать свои прогнозы на предстоящих выборах. «АиФ» собрал их мнения.

Будет ли конкуренция?

Председатель правления ФоРГО Константин Костин:
 
- Нынешние муниципальные выборы в Москве отличаются очень высоким конкурсом при наличии достаточно сильных кандидатов от оппозиции. Желание участвовать в них изъявили 8329 человек, 7665 зарегистрированы в качестве кандидатов: 92% - это очень высокий показатель. Количество отказов небольшое, и количество отказников примерно одинаково как среди кандидатов от партии власти, так и среди оппозиции, что говорит о равных для всех требованиях со стороны избиркомов.
 
Открытость процедуры регистрации позволила разным партиям, в том числе и представителям несистемной оппозиции, участвовать в выборах и максимально широко охватить столичное электоральное поле.
 
Конкуренция для муниципальных выборов получается высокой: она составит в среднем 5,1 человека на мандат. Причём высокий конкурс будет практически во всех округах. Хотя по уровню конкурсного напряжения административные округа Москвы разнятся, их можно разделить на 3 группы. 
 
В «старшей» - Центральный, Юго-Западный, Северный и Северо-Восточный округа, где на 1 мандат в среднем претендуют 6,4 человека. В «средней» группе конкурс ниже: 4,9 человека на мандат. Это Северо-Запад, Восток, Запад и Зеленоград. А в «младшей» (Юго-Восток, Юг и Троицк) и того меньше - 4,4.
Острого соперничества за места мы ожидаем не только там, где особенно высокий конкурс, но и в тех округах, где переизбираются сильные депутаты, имеющие свой пул избирателей, - в Ивановском, Марьине, Люблине, Печатниках, Конькове, Тимирязевском и Пресненском округах, Троицке. 
 
Кроме того, напряжённая борьба будет там,  где в последние годы она неизменно была таковой на выборах разных уровней, где оппозиционные партии имеют сильных кандидатов и где есть нерешённые местные проблемы, вызывающие негативную реакцию жителей. И в этом смысле особенно обращают на себя внимание Крылатское, Некрасовка, Зюзино и Красносельский округ.
 
Мы с уверенностью можем сказать, что предстоящие 10 сентября выборы самые конкурентные за последнее время в Москве. Если во время выборов в Мосгордуму конкурентность размывалась тем, что представители «Единой России» участвовали в избирательной кампании как самовыдвиженцы, то на сей раз политическая принадлежность всех кандидатов ясна и все активные силы получат возможность побороться за представительство в муниципалитетах. 
 
Каковы перспективы оппозиции?
 
Президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин:
 
- Эти выборы отличаются небывало низким уровнем барьера для регистрации в качестве кандидата - в среднем достаточно было предоставить 20 подписей жителей района, чтобы принять в них участие. А «Яблоко» в 17 районах вообще могло участвовать без подписей. Это говорит о том, что честная конкуренция - реальный интерес государства. 
 
В городе предоставлено большое количество мест для встреч кандидатов со своими избирателями, а это важное условие для честной конкурентной борьбы и демократичности выборов.
 
С учётом многомандатной системы представителям оппозиции в некоторых округах достаточно занять 3-е или 4-е, а кое-где даже 5-е место, чтобы получить депутатский мандат. Таким образом, дорога в муниципальные собрания для них открыта.
 
В каком-то смысле оппозиции помогла реновация: её кандидаты, «оседлавшие» эту тему, стали узнаваемыми. Хотя после достижения общественного компромисса реновация ушла из информационного поля, и другой темы, которая могла бы стать единой для оппозиции, сейчас нет.
 
При этом оппозиционный электорат не слишком мотивирован участвовать в муниципальных выборах. Если в 2013 г. на выборах мэра он мог мобилизоваться - выразить протест, проголосовав за альтернативного кандидата, то сейчас не очень понимает, зачем идти на выборы. И на выходные эти избиратели могут просто разъехаться за город на шашлыки. Самый дисциплинированный, конечно, электорат у КПРФ, хотя в последнее время он существенно уменьшился.
 
Как идёт кампания?
 
Президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалдинг» Евгений Минченко:
 
- Ход нынешней избирательной кампании можно сравнить с военной битвой времён древней истории. «Единая Россия» идёт эдакой мощной фалангой с большим количеством пик, торчащих во все стороны. Идёт по огромному полю и «отжимает» своих оппонентов.
 
А само это поле пестрит, как в Гражданскую войну на Украине: зелёные, синие, батька Махно… Все эти партизаны - маленькие, а потому ничего не могут сделать против хорошо организованной огромной фаланги.
 
В 90-е были списки Лужкова, Гончара - было понятно, на каких позициях стоят кандидаты. Если бы сейчас оппозиция смогла объединить своих кандидатов в каком-либо списке, у неё было бы больше возможностей. Но партизаны не объединяются в коалицию.
 
Если говорить об Алексее Навальном, то он не умеет и не любит работать в команде. К тому же без помощи власти он не взлетает: все его успехи были связаны с административным ресурсом. В тех же выборах мэра он смог участвовать, потому что единороссы помогли ему пройти муниципальный фильтр, предложив голоса своих депутатов.
 
Насколько активны избиратели?
 
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:
 
- Москвичи - граждане мира или Советского Союза. Им неинтересны муниципалитеты - для них это мелко. А волны выплесков протестной энергии, которые произошли весной в связи с программой реновации, не вызвали к началу избирательной кампании шторма.
 
Поэтому никаких всплесков общественной активности не происходит. Соответственно не происходит и тест-драйва кандидатов, которые могли бы в других условиях проявить своё ораторское мастерство, организаторские качества.
 
В оставшееся время важно достичь баланса, чтобы избежать ярославского казуса с 6,5%-ной явкой избирателей на региональных выборах. 
 
Прогноз по явке от Фонда развития гражданского общества: 10-15%. Его посчитали реальным все участники круглого стола. Это значит, что кандидатам нужно заручиться доверием 7-10 тыс. человек, - за 2 месяца более чем реально.
 
Кто победит?
 
В этом вопросе все политологи были единодушны. Интриги на этих выборах нет, а фавориты - «Единая Россия» и поддерживаемые ею кандидаты. У порядка 80% её выдвиженцев высокие шансы на избрание или переизбрание. 
 
Даже в самых «тяжёлых» округах - там, где оппозиция имеет серьёзные шансы ввиду накопившихся проблем, перспективы у «ЕР» неплохие. Да, она может потерять часть мандатов, но большинство мест в Советах депутатов муниципальных образований всё равно останется у неё. 
 
Важно, что среди кандидатов партии власти много представителей социально значимых профессий - врачей, учителей, соцработников. А единороссовские кандидаты на переизбрание хорошо знают свой электорат и способны его мобилизовать.
 
Кстати
 
Выборы депутатов пройдут в 124 муниципальных округах Москвы из 125 (не участвует Щукино, где выборы состоялись в 2016 г.) и городском округе Троицк. 7665 кандидатов будут бороться за 1502 мандата. Среди них представители «Единой России», КПРФ, ­ЛДПР, «Яблока», «Справедливой России», «Родины» и ПАРНАСа. Если в 2012 г. в выборах участвовали 7 политических партий, то сейчас партий и общественных объединений - 32. Тогда конкурс составил 3 человека на 1 депутатский мандат, сейчас - 5,1. Треть зарегистрированных кандидатов - молодёжь до 35 лет.