СМИ об исследованиях

  |  10 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Муниципальные выборы в Москве станут самыми конкурентными за последние пять лет

ЦИК курирует московские муниципальные выборы, так как по отношению к ним у представителей политических партий уже заранее были негативные ожидания. Глава Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов рассказал сегодня в ЦИК, как столица готовится к выборам 10 сентября

Предстоит "разыграть" 1502 мандата

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, до конца этой недели завершится регистрация кандидатов в представительные органы местного самоуправления. Самый большой интерес среди муниципальных выборов вызывают выборы в столице. По данным Фонда развития гражданского общества, они станут самыми конкурентными за последние пять лет, при этом наибольшие шансы на победу имеют представители "Единой России". Фонд подготовил доклад, в котором говорится, что порядка 80 процентов единороссов имеют шансы пройти в окружные советы депутатов. Высокая конкуренция обусловлена тем, что партии, получившие представительство в советах депутатов, получат лучшие возможности для подготовки к выборам мэра Москвы, которые пройдут в сентябре 2018 года. В частности, это облегчит прохождение "муниципального фильтра" для кандидатов на пост градоначальника.

"О московских выборах пишут больше, чем о выборах губернаторов, хотя муниципальные выборы самые простые", - сказал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Выборы пройдут в 125 муниципальных образованиях, 325 избирательных округах. 10 сентября предстоит "разыграть" 1502 депутатских мандата. Всего зарегистрировано 8329 кандидатов, причем интерес к муниципальным образованиям различный - есть муниципалитеты, куда кандидаты пошли массово. Самая высокая конкуренция ожидается в Центральном (ЦАО), Юго-Западном, Северном и Северно-Западном административных округах Москвы. Так, в ЦАО оспариваются 119 мест при более чем 760 зарегистрированных кандидатах - это самый высокий показатель конкуренции по столице - 6,4 человека на мандат. Самая низкая конкуренция прогнозируется в Троицке - 4,3 претендента на одно место.

Партии стали более активными

Большинство кандидатов выдвинуты политическими партиями - 6497 человек, 1832 зарегистрированы в порядке самовыдвижения. Наибольшее количество кандидатов выдвинули "Единая Россия" (1477) и КПРФ (1333). От ЛДПР в выборах участвуют 964 кандидата, однако часть из них выдвинуты сразу в нескольких муниципалитетах. От партии "Яблоко" примут участие 705 кандидатов, от "Справедливой России" - 530, от "Родины" - 235, от "Парнаса" - 51. Кроме того, в выборах участвует и объединение несистемной оппозиции во главе с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. Оно состоит из 1018 кандидатов, часть из которых выдвигается от "Яблока" и других оппозиционных партий, а часть идет как самовыдвиженцы.

По словам Валентина Горбунова, интерес политических структур к выборам в органы местного самоуправления вырос за последние пять лет в пять раз. Если в 2012 году в выборах участвовало семь политических партий, то сейчас - 32 политические партии и общественных объединений. В 2012 году в среднем было три человека на один депутатский мандат, а сейчас более пяти. В два раза среди кандидатов возросло количество молодых людей до 22 лет, в полтора раза - до 35 лет. Таким образом, молодежь до 35 лет составляет треть зарегистрированных кандидатов. "Этому способствовало то, что в прошлом году мы с Мосгордумой провели большое обучение представителей общественных палат Москвы и муниципальных образований, готовили наблюдателей к выборам в Госдуму, и многие ребята заявляли, что это для них первая ступенька для дальнейшего участия в политической жизни, - сказал Валентин Горбунов. - Многие из тех, кто был наблюдателем, сейчас баллотируются".

Впервые на муниципальных выборах - видеонаблюдение и трансляция

Согласно прогнозам Фонда развития гражданского общества, уровень явки на муниципальных выборах в Москве составит порядка 10-15%. Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов считает, что явка в Москве может быть еще ниже, чем в регионах. "В последнее время явка очень низкая на всех выборах. А что касается муниципальных выборов, там традиционно самая низкая явка. Это связано с тем, что люди понимают, что от муниципальных властей не так много зависит в их жизни", - сказал депутат "Парламентской газете". Он уверен, что преимущества получат те партии, которые имеют административный ресурс. "Думаю, что в Москве явка будет ниже: здесь неограниченное влияние административного ресурса. К тому же москвичи в большей степени разочарованы в существующем положении дел", - считает Емельянов.

В Мосгорзбиркоме более оптимистичный взгляд. Валентин Горбунов заявил, что повысить явку могут встречи кандидатов с избирателями. Мэр Москвы поддержал идею выделять для таких встреч помещения в школах, библиотеках, медицинских и социальных учреждениях, учреждениях культуры и спорта, находящихся в собственности города. В итоге кандидатам предоставят более 1700 помещений. Уже составлен график встреч с избирателями. Если все кандидаты воспользуются этой возможностью, то могут провести 100 тысяч встреч. А если каждый кандидат приведет хотя бы 20 своих сторонников и убедит их принять участие в голосовании, получается два миллиона человек, которые придут на избирательные участки. "Кандидатам предоставлены все возможности - встречайте, агитируйте, предлагайте", - сказал Горбунов. Элла Памфилова обратила внимание, что такая практика - ноу-хау Москвы. И предложила другим регионам перенять этот опыт.

Впервые на муниципальных выборах в Москве 10 сентября организуют видеонаблюдение - затраты взял на себя городской бюджет. Будет создан общественный штаб, в котором примут участие представители Общественной палаты и Мосгордумы. Достигнута договоренность с Коллегией адвокатов, которые в случае необходимости проконсультируют кандидатов и наблюдателей. Впервые на выборах организуют видеотрансляцию из всех территориальных избирательных комиссий города.

Многие кандидаты "потерялись"

Ряд партий в процессе регистрации заявляли, что в ходе избирательной кампании применяется административный ресурс - кандидатов не регистрируют. "К сожалению, декларативные заявления входят в стиль работы некоторых партий", - сказал глава Мосгоризбиркома. Он напомнил, что партия "Яблоко" выдвинула 1007 кандидатов. Наряду с другими партиями они писали жалобы в ЦИК, что в Москве не будет никаких условий, оппозиции не дадут зарегистрироваться. Но из 1007 кандидатов только 760 дошли в муниципальные комиссии и сдали заявления на выдвижение. То есть четверть кандидатов "потерялись", а из них еще 50 вообще не сдали документы на регистрацию. Партия "Парнас" выдвинула 296 кандидатов, а документы сдали только 59 человек.

Валентин Горбунов считает, что после выборов надо законодательно пересмотреть практику отказа от регистрации кандидатов. Возможно, будет изменена формулировка: вместо "отказ от регистрации" - "решение об отмене выдвижения". Элла Памфилова с ним согласилась. Она напомнила, что "Независимая газета" написала, что ЦИК не зарегистрировал кандидата на пост губернатора Свердловской области Евгения Ройзмана. Но Ройзман не открыл счет и сам снял свою кандидатуру. "Чтобы таких вещей не было, надо вносить коррективы. Одно дело, когда человек пришел, принес пакет документов, комиссия рассмотрела и приняла решения отказать в регистрации. Другая ситуация, когда по разным основаниям кандидат после выдвижения вообще не объявился", - сказала она.

Член ЦИК от ЛДПР Сергей Сироткин отнесся к такому предложению скептически. "Экзотическое предложение - кто не донес документы, то как будто их и не было, - сказал он. - Разберитесь сначала, почему многие не доходят". По его словам, как только появляется партийный список, начинается "административная работа" и иногда с выборов "скидывают" целые списки кандидатов.

Вопросы правоприменения избирательного законодательства, в том числе "муниципальный фильтр" и использование административного ресурса, обсудят в ЦИК после единого дня голосования. На этом заседании, скорее всего, будут озвучены и первые итоги деятельности рабочей группы, которая была создана по поручению президента для совершенствования законодательства о выборах.

Муниципальный фильтр - процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов. Устанавливается законом субъекта Российской Федерации в размере от 5 до 10 процентов от общего числа местных депутатов. "Муниципальный фильтр" был введен в 2012 году. Экспертным сообществом неоднократно отмечались недостатки положений о "муниципальном фильтре", в частности - возможность злоупотреблений и административного давления со стороны действующих глав регионов, а также скупки подписей депутатов. В ходе избирательной кампании 2017 года муниципальный фильтр отсек от участия в выборах главных оппонентов врио губернаторов. 23 июля 2017 года первый заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко предложил отменить фильтр, если он превращается в способ не пустить кандидатов на выборы. Против этого выступила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко и глава ЦИК Элла Памфилова, предложившая смягчить его, так как в противном случае на выборы могут попасть "проходимцы" и "фейковые партии".