СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

163gorod.ru "Будет жарко": ФоРГО спрогнозировал городские выборы

Среди претендентов множество самовыдвиженцев. К таким выводам пришли специалисты Фонда развития гражданского общества, докладывают Известия.

Городские выборы в столице станут самыми конкурентными за последние 5 лет. На 1,5 тысячи депутатских мандатов претендуют не менее 7,6 тысячи претендентов. "Средний показатель конкуренции на муниципальных выборах в столице РФ составляет 5,1 кандидата на одно депутатское место", - считают в ФоРГО. От КПРФ в муниципальных выборах будет участвовать 1 тысяча 333 кандидата, от ЛДПР - 964. Кроме того, серьезный выбор предстоит сделать избирателям Северного, Северо-Западного и Юго-Западного административных округов. Партию "Яблоко" будут представлять 705 претендентов, "Справедливую Россию" - 530, "Родину" - 235, ПАРНАС - 51 кандидат.

По мнению ряда профессионалов, с точки зрения подготовки к избирательной кампании лучше других выглядят позиции претендентов от "Единой России" - порядка 80% из них имеют шансы на избрание.

При этом в исследовании отмечается, что лучше всех к избирательной кампании подготовились единороссы - порядка 80% претендентов от данной партии имеют превосходные шансы. В то же время в столичных муниципальных округах есть локальные проблемы, которые могут оказаться дискомфортными для претендентов "Единой России". Кроме того, успех на выборах обеспечит партиям доступ к дополнительному финансированию, а еще возможность воздействовать на многочисленные программы развития города.

Конкурентность кампании будет обеспечиваться большим конкурсом среди претендентов. Это знание претендентами проблематики тех районов, в которых они баллотируются. Исполненье данных требований обеспечивается, в первую очередь, за счет погруженности партий в проблематику муниципальных округов и достаточного уровня популярности.

Стоит добавить, что от "Единой России" примут участие в выборах 1477 претендентов. На переизбрание от "Единой России" идут 511 действующих муниципальных депутатов.

В докладе также перечислены основные интригующие моменты сегодняшней избирательной кампании.

При всем этом в выборах примет участие объединение несистемной оппозиции во главе с Дмитрием Гудковым.

Во вторник ФоРГО представил доклад о предстоящих муниципальных выборах в российской столице, которые состоятся в единый день голосования 10 сентября.