СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

slawyanka.info Специалисты прогнозируют высокую конкуренцию на муниципальных выборах в столице России

Одной из интриг этих выборов, по мнению профессионалов, будет способность оппозиции набрать достаточное число мандатов для преодоления муниципального фильтра при выдвижении претендентов на выборах главы города столицы в будущем 2018. В этому году на избирательную кампанию вышло практически вдвое больше претендентов, чем 5 лет назад. Эти данные Фонда развития гражданского общества приводят "Известия".

При всем этом в выборах примет участие объединение несистемной оппозиции во главе с Дмитрием Гудковым. К этому моменту регистрацию прошли около 8 тыс. претендентов, информирует ТВ Центр.

В единый день 10 сентября в столице РФ пройдут выборы в советы депутатов муниципальных округов. "Ее уполномоченные выдвинуты претендентами в городские народные избранники как от системных (КПРФ, "Яблоко"), так и условнолиберальных оппозиционных сил (Дмитрий Гудков, сторонники Михаила Ходорковского), а еще будут участвовать в выборах как самовыдвиженцы", - напомнили в ФоРГО. Кандидат на этот пост должен будет собрать подписи в свою поддержку у 110 депутатов, представляющих 110 муниципальных округов столицы, обозначено в докладе. Число отказов в регистрации выдвиженцев минимально, констатируют эксперты. Конкуренция составит приблизительно 5,1 человека на одно депутатское место. "Средний показатель конкуренции на муниципальных выборах в российской столице составляет 5,1 кандидата на одно депутатское место", - считают в ФоРГО. Следом идет КПРФ - 1333 человека, ЛДПР (964), "Яблоко" (705), "Справедливая Россия" (530), "Родина" (235) и "Парнас" (51).

Очередной фактор - умений партий грамотно выстроить кампанию и мобилизовать собственных приверженцев, так как интерес к муниципальным выборам не очень высок. Отмечается, что самые большие шансы на победу специалисты сулят кандидатам от "Единой России". Решающую роль сыграет способность партий мобилизовать собственных избирателей, апеллируя к узнаваемым и необычайным кандидатам, а еще наличие в муниципальных округах соответствующей партийной инфраструктуры. Тут определенное преимущество есть у тех из сегодняшних муниципальных депутатов, которые идут на переизбрание.

"Если активность избирателей будет выше, чем прогнозируется, то она окажет серьезное воздействие на результаты голосования и отразится на количестве мандатов, которые смогут получить партии, участвующие в избирательной гонке", - уточняют специалисты. На конкурентность также влияет "стремление столичного руководства выработать московский стандарт избирательной кампании".