СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

krasnews.com Оппозиция пошла "на Москву". Специалисты ФоРГО оценили шансы партий на столичных выборах

Она поддерживает 1018 претендентов, часть из которых выдвигается от "Яблока" и остальных оппозиционных партий, а часть идет самовыдвиженцами.

8 августа Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) проводит круглый стол по выборам в советы депутатов муниципальных округов в столице, которые состоятся 10 сентября.

Как следует из отчета Фонда, в этом 2017 г. на выборы вышло практически вдвое больше претендентов, чем 5 лет назад. К этому моменту регистрацию прошли около 8 тысяч кандидатов, передает ТВ Центр. Тем более, что идет речь о среднем показателе.

"Действительно, очень высокий конкурс".

"Ее уполномоченные выдвинуты претендентами в городские народные избранники как от системных (КПРФ, "Яблоко"), так и условно либеральных оппозиционных сил (Д.Гудков, сторонники М. Ходорковского), а еще будут участвовать в выборах как самовыдвиженцы", - отмечают авторы исследования. Также можно обозначить Юго-Западный АО (5,1 кандидата на место), Северный и Северо-Восточный управленческие округа, где по пять претендентов на место. Партию "Яблоко" будут представлять 705 претендентов, "Справедливую Россию" - 530, "Родину" - 235, ПАРНАС - 51 кандидат. Сражаться за политическое представительство в столице будет максимально широкий спектр сил.

Наибольшее число депутатов для предстоящих выборов в 2018-ом году было выдвинуто из "Единой России" -1,5 тыс. человек, КПРФ - 1,3 тыс. претендентов и объединения оппозиционного политика Дмитрия Гудкова с 1 тыс. депутатов. Кроме того, успех на выборах обеспечит партиям доступ к дополнительному финансированию, а еще возможность воздействовать на многочисленные программы развития города.

Отдельно обозначено рвение столичных властей обеспечить равные возможности для всех политических сил в избирательной кампании, отказ от использования административного ресурса и снижение юридических препятствий при регистрации претендентов. Это знание претендентами проблематики тех районов, в которых они баллотируются. Тут определенное преимущество есть у тех из сегодняшних муниципальных депутатов, которые идут на переизбрание.

"С точки зрения подготовки к избирательной кампании лучше других выглядят позиции претендентов от "Единой России"". Исполненье данных требований обеспечивается, в первую очередь, за счет погруженности партий в проблематику муниципальных округов и достаточного уровня популярности.

В докладе также перечислены основные интригующие моменты сегодняшней избирательной кампании. Речь как о системной оппозиции вроде КПРФ либо ЛДПР, так и претендентов, которых поддерживает Дмитрий Гудков либо, например, Михаил Ходорковский.

Выборы депутатов пройдут в 124 муниципальных округах столицы из 125 (кроме округа Щукино, где муниципальные выборы состоялись в 2016 году) и городском округе Троицк.