СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

ryb.ru 8 августа ФоРГО проводит круглый стол по муниципальным выборам в столице РФ

Отмечается, что самые большие шансы на победу специалисты сулят кандидатам от "Единой России".

Во вторник ФоРГО представил доклад о предстоящих муниципальных выборах в столице, которые состоятся в единый день голосования 10 сентября. В данный момент зафиксировано, что на 1 мандат претендуют 6 кандидатов. Всего будет охвачено 124 округа из 125 (в Щукинском городские выборы прошли год назад) и в Троицке.

В этот раз к муниципальным выборам допущено большое количество претендентов, число отказов в регистрации выдвиженцев минимально. В нынешнем году борьбе развернется за 1502 депутатских мандата.

На муниципальных выборах в столице РФ предполагается самый высокий уровень конкуренции за последние 5 лет.

"С точки зрения подготовки к избирательной кампании лучше других выглядят позиции претендентов от "Единой России"". Количество претендентов от КПРФ составляет 1333 человека. От партии "Яблоко" примут участие в выборах 705 претендентов, от "Справедливой России" - 530, от "Родины" - 235 и от ПАРНАСа - 51. Речь как о системной оппозиции вроде КПРФ либо ЛДПР, так и претендентов, которых поддерживает Дмитрий Гудков либо, например, Михаил Ходорковский. Кроме того, в выборах участвует объединение несистемной оппозиции во главе с экс-депутатом Государственной думы Дмитрием Гудковым, которая поддерживает не менее тысячи претендентов (частично это "яблочники", частично - уполномоченные иных оппозиционных партий, есть и самовыдвиженцы). В эту группу входит и лидер оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, баллотирующийся в Красносельском округе. На конкурентность также влияет "стремление столичного руководства выработать московский стандарт избирательной кампании". Результаты выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы будут представлены профессионалами сегодня, 8 августа, на "круглом столе", который пройдет в ФоРГО.

В ФоРГО и о проблеме явки на выборы.

Вместе с тем, в фонде отмечают, что, "согласно текущим предположениям, уровень явки на муниципальных выборах в столице составит приблизительно порядка 10-15%".

"Если активность избирателей будет выше, чем прогнозируется, то она окажет серьезное воздействие на результаты голосования и отразится на количестве мандатов, которые смогут получить партии, участвующие в избирательной гонке", - говорится в исследовании ФоРГО.

Любопытны и итоговые результат оппозиции, пояснили специалисты. Он обязывает всех претендентов на пост руководителя региона собирать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах.

Огромное внимание разных политических сил к столичным выборам специалисты объясняют предстоящими в течении следующего года выборами главы города столицы.