СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

belrynok.ru Городские выборы в столице России станут самыми конкурентными за последние 5 лет

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил доклад о муниципальных выборах в столице. Результаты выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы будут представлены профессионалами сегодня, 8 августа, на "круглом столе", который пройдет в ФоРГО, сообщает корреспондент ФедералПресс.

Выборы советов депутатов состоятся в единый день голосования. В них примут участие 125 муниципалитетов - все районы столицы, кроме Щукино и Троицкого административного округа. В борьбе за полторы тысячи мандатов уже подали регистрацию не менее 7,5 тысяч претендентов.

Городские выборы в столице станут самыми конкурентными за последние 5 лет. - К муниципальным выборам допущено большое количество претендентов, число отказов в регистрации выдвиженцев минимально.

Стоит добавить, что от "Единой России" примут участие в выборах 1477 претендентов.

По располагаемой достоверной информации документа, все партии, зарегистрированные в нашем государстве, получили возможность побороться за политическое представительство в столичных муниципалитетах, однако, по мнению профессионалов, лучше других выглядят позиции претендентов от "Единой России". Партию "Яблоко" будут представлять 705 претендентов, "Справедливую Россию" - 530, "Родину" - 235, ПАРНАС - 51 кандидат.

По предположениям знатоков, наиболее острая борьба ожидается в основном округе, где на 119 мест претендуют не менее 760 претендентов. В эту группу также входит лидер движения "Солидарность" Илья Яшин, который баллотируется в Красносельском округе.

С этой точки зрения, по предположениям знатоков, "наибольшие шансы на победу по результатам выборов есть у "Единой России" и поддерживаемых ею самовыдвиженцев": высокими шансами на избрание и переизбрание владеют порядка 80% претендентов партии власти.

При этом в исследовании отмечается, что лучше всех к избирательной кампании подготовились единороссы - порядка 80% претендентов от данной партии имеют превосходные шансы. "Решающую роль в этих условиях сыграет способность партий мобилизовать собственных избирателей, апеллируя к узнаваемым и необычайным кандидатам, а еще наличие у партий в муниципальных округах соответствующей партийной инфраструктуры".

Очередной фактор - умений партий грамотно выстроить кампанию и мобилизовать собственных приверженцев, так как интерес к муниципальным выборам не очень высок. "Такие факторы, как агитация и пропаганда, работа с избирателями и пр. играют вспомогательную роль", - обозначено в докладе.

"Если активность избирателей будет выше, чем прогнозируется, то она окажет серьезное воздействие на результаты голосования и отразится на количестве мандатов, которые смогут получить партии, участвующие в избирательной гонке", - уточняют специалисты.

Отдельно обозначено рвение столичных властей обеспечить равные возможности для всех политических сил в избирательной кампании, отказ от использования административного ресурса и снижение юридических препятствий при регистрации претендентов. Число отказов в регистрации выдвиженцев минимально, констатируют эксперты. Еще одним фактором специалисты называют "наличие в муниципальных округах локальных сложностей, дискомфортных для "Единой России" и выигрышных для ее оппонентов".