СМИ об исследованиях

  |  09 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

116chelny.ru На предстоящих выборах в Москве ожидается высокая конкуренция

Выборы в 2012 году проходили одновременно с президентскими, поэтому явка в Москве была чрезвычайно высокой - порядка 60%.

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) во вторник, 8 августа, презентуют доклад о том, как проходит кампания. Всего по результатам голосования будет замещено 1502 мандата, а выдвинуто было 8329 кандидатур из 32 партий, а также самовыдвиженцев.

Выборы состоятся 10 сентября, в Единый день голосования. Вопрос о победителе достаточно предсказуем. Муниципальный фильтр при выдвижении кандидатов на губернаторских выборах не будет отменен, но, вероятно, произойдет корректировка этой нормы, однако это небыстрый процесс, и до 2018 года - когда состоятся выборы мэра Москвы - этот механизм будет актуален, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

По прогнозам экспертов, наиболее острая борьба ожидается в центральном округе, где на 119 мест претендуют более 760 кандидатов. Сейчас зафиксировано, что на 1 мандат претендуют 6 кандидатов.

В свою очередь, президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин считает, что главная проблема заключается в низкой степени мотивированности оппозиционно настроенных избирателей. Отдельно отмечу, что ни у кого не было проблем с выдвижением. По данным на 4 августа к участию в выборах допустили 92,03% выдвиженцев. "Открытость процедуры регистрации позволила подавляющему большинству партий максимально широко охватить электоральное поле Москвы", - говорится в докладе ФоРГО.

Интрига кампании - сколько мандатов по итогам голосования возьмет оппозиция.

"По сути дела, нужен был бы единый список, например, если бы был список Навального, это было бы интересно, все-таки этот кандидат занял второе место на выборах мэра Москвы", - отметил он.

Еще одна интрига - явка избирателей.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что низкий интерес к выборам 10 сентября в Москве связан с низкой протестной активностью, которую не раскачала даже тема реновации. Пока явка в столице прогнозируется в диапазоне 10-15 процентов, при этом ее заметные колебания непосредственно в день голосования могут повлиять на исход выборов.