СМИ об исследованиях

  |  09 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Все фланги

Выборы в Москве станут самыми конкурентными муниципальными выборами за последние пять лет. С таким прогнозом выступил Фонд развития гражданского общества в своем докладе. А на "круглом столе" во вторник политологи обсудили итоги выдвижения кандидатов и основные интриги кампании.

Выборы муниципальных депутатов в Москве - самое интересное событие предстоящего единого дня голосования, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. "Вопрос о победителях во всех регионах, где избирают губернаторов, достаточно предсказуем, - пояснил он. - А в Москве высокий конкурс и есть достаточное количество сильных кандидатов у оппозиции".

В столице на 1,5 тысячи депутатских мандатов претендуют более 7,6 тысячи кандидатов, конкурс составляет 5,1 человека на место - весьма высокий показатель для муниципального уровня, отмечают эксперты. "На выборах широко представлены и парламентская, и непарламентская оппозиции, в общем, все фланги", - отмечает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. "Ни у кого не было проблем с выдвижением", - замечает Костин. К участию в выборах допущено 92% выдвиженцев, "открытость процедуры регистрации позволила подавляющему большинству партий максимально широко охватить электоральное поле Москвы", говорится в докладе. "Наибольшие шансы на победу есть у "Единой России", - считают в ФоРГО, прогнозируя избрание и переизбрание порядка 80% кандидатов партии власти. Главные интриги - явка и итоговый результат оппозиции.