СМИ об исследованиях

  |  09 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

smidoza.info Городской фильтр не будет на все 100% отменен на выборах губернаторов - руководитель ФоРГО

Напомним, 10 сентября в столице пройдут выборы в советы депутатов муниципальных округов. С таким прогнозом выступил Фонд развития гражданского общества, подготовивший специальный доклад. С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что городские выборы в столице РФ будут самыми конкурентными за последние 5 лет. К этому моменту регистрацию прошли около 8 тыс. претендентов.

 - Как минимум один альтернативный, не контролирумый мэрией кандидат по результатам муниципальных выборов сумеет быть выдвинут на пост главы города, - объявил Дмитрий Орлов. Каждая организация рассчитывает собрать огромнейшее количество голосов, чтобы после этого выдвинут своего кандидата на место градоначальника. Конкуренция составляет в среднем 5,1 человека на место, и "для муниципального уровня это очень высокий показатель", отмечают авторы отчета.

При всем этом интригой предстоящих выборов профессионалы считают уровень явки избирателей и способность оппозиции набрать достаточное число депутатских мандатов для преодоления муниципального фильтра на выборах главы города столицы 2018 года. "Это те, кто сначала уже поработали депутатами в муниципальных собраниях", - проинформировал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Ранее замглавы ЦИК РФ Николай Булаев объявил, что потребность в корректировке муниципального фильтра есть, данная норма будет пересмотрена, и обсуждаются различные варианты, однако даже ярые противники этого механизма понимают, что в нем есть здравое начало. "Безусловно, данная норма будет корректироваться так либо иначе", - проинформировал он на круглом столе, посвященном муниципальным выборам в столице.

Эти цифры трудно сравнивать с данными 2012 года, так как тогда члены "Единой России" баллотировались в качестве самовыдвиженцев - официально на выборах не было ни одного единоросса, а число формально беспартийных претендентов составило 60%. "Интерес к муниципальным выборам в РФ пока не высок", - констатирует Константин Костин.

Он подчеркнул, однако, что "ключ к фильтру" может не получить ни один из претендентов, другими словами у КПРФ, "Яблока" и коалиции Гудкова не хватит подходящего числа подписей и они будут вынуждены блокироваться для выдвижения своего представителя.

Основной интригой предстоящих выборов остается явка.