СМИ об исследованиях

  |  09 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

agentnews.ru ФоРГО прогнозирует высокую конкуренцию на муниципальных выборах в Москве

Муниципальные выборы в Москве станут самыми конкурентными местными выборами за последние пять лет, конкурс составит в среднем пять человек на одно депутатское место, вместе с тем велика вероятность победы "Единой России" - около 80% кандидатов от партии обладают высокими шансами на избрание, считают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).

В единый день голосования 10 сентября в Москве пройдут муниципальные выборы, которые состоятся в 124 муниципальных округах из 125 (кроме Щукино, где они были в 2016 году) и городском округе Троицк, напомнили в фонде.

Обещают стать самыми конкурентными за пять лет

"Муниципальные выборы в Москве будет отличать высокий уровень конкурентности, как по сравнению с предыдущими столичными выборами в органы местного самоуправления муниципальных округов, так и по сравнению с муниципальными выборами в других регионах РФ. Выборы в столице станут самыми конкурентными муниципальными выборами за последние пять лет", - говорится в докладе ФоРГО о предстоящих муниципальных выборах в столице.

В числе факторов, влияющих на конкурентность кампании, эксперты называют большой конкурс среди кандидатов, а также высокую ценность результата муниципальных выборов. Получившие представительство партии получат и лучшие возможности для подготовки к выборам мэра Москвы 2018 года и выдвижения на них своих кандидатов, пояснили в ФоРГО.

Одним из факторов становится и "стремление столичного правительства выработать московский стандарт избирательной кампании", отмечено в докладе. Его отличительными чертами эксперты называют отказ от использования административного ресурса в ходе кампаний, снижение юридических препятствий при регистрации кандидатов, создание равных условий участия в кампаниях для всех политических сил. В качестве фактора конкурентности эксперты указывают и на "наличие в муниципальных округах локальных проблем, дискомфортных для "Единой России" и выигрышных для ее оппонентов".

Пять претендентов на один мандат

В ФоРГО отметили, что число отказов в регистрации выдвиженцев на этих выборах минимально. Борьба развернется за 1,5 тысячи депутатских мандатов, свои кандидатуры выдвинули более 8,3 тысячи человек, по состоянию на 4 августа из них были зарегистрированы свыше 7,6 тысячи кандидатов.

"К участию в выборах допущено 92,03% выдвиженцев. Конкуренция составит в среднем 5,1 человека на одно депутатское место. Для муниципального уровня это весьма высокий показатель", - подчеркивают эксперты.

В фонде напомнили, что в этих выборах примут участие 1477 кандидатов от "Единой России", 1333 - от КПРФ, 964 - от ЛДПР, 705 - от "Яблока", 530 - от "Справедливой России", 235 - от "Родины", 51 - от ПАРНАС. Также в выборах участвует объединение несистемной оппозиции во главе с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, которое поддерживает 1018 кандидатов. Часть из них выдвигается от "Яблока" и других оппозиционных партий, а часть идет на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Наиболее конкурентные округа

Высокая конкуренция, как отмечают в ФоРГО, будет характерна практически для всех административных округов столицы, что обеспечивается, прежде всего, большим числом претендентов. К группе округов с высоким уровнем конкуренции эксперты отнесли ЦАО, ЮЗАО, САО и СВАО, в группу со средним уровнем конкуренции попали СЗАО, ВАО, ЗАО и Зеленоградский АО, а низкий уровень конкуренции ожидается в ЮВАО, ЮАО и Троицком АО.

В фонде полагают, что конкуренция развернется и на уровне отдельных муниципальных округов. Эксперты ФоРГО объясняют это присутствием в округах действующих депутатов, идущих на переизбрание, непростой электоральной историей округов, наличием местных проблем, вызывающих недовольство населения, большим количеством зарегистрированных кандидатов.

В плане участия в выборах действующих муниципальных депутатов борьба должна развернуться в муниципальных округах Ивановское, Марьино, где за переизбрание поборются по 14 действующих депутатов, а также Тимирязевский, Троицк, Пресненский, Люблино, Печатники и Коньково (по 12 действующих депутатов).

"С точки зрения непростой электоральной истории и наличия в округах проблем высокую конкуренцию следует ожидать в Крылатском, Некрасовке, Зюзино и Красносельском округе... В контексте большого количества зарегистрированных кандидатов в депутаты конкуренции на выборах следует ожидать в Пресненском округе, Отрадном, Строгино, Хамовниках, Выхино-Жулебино, Таганском и Тверском округах", - уточняют эксперты.

Самые высокие шансы

Партии, чьи кандидаты побеждали в том или ином округе на выборах в Госдуму, Мосгордуму и муниципальные советы депутатов, располагают лучшими стартовыми возможностями в электоральной кампании 2017 года, считают в ФоРГО. Также, по их словам, ведение длительной постоянной работы в Москве становится одним из факторов успеха партий в ходе этих муниципальных выборов.

"С точки зрения степени погруженности в дела Москвы и уровня известности наибольшие шансы на победу по итогам выборов в представительные органы местного самоуправления Москвы есть у "Единой России" и поддерживаемых ею самовыдвиженцев. Порядка 80% кандидатов партии обладают высокими шансами на избрание и переизбрание по итогам голосования", - говорится в докладе.

Именно ЕР, отмечают эксперты, делегирует на этих выборах больше всех кандидатов из числа действующих муниципальных депутатов (511 человек). От КПРФ на переизбрание будет претендовать 110 кандидатов, но не все они представляют партию, есть и беспартийные.

"Показатели других партий и, как следствие, степень их погруженности в столичную проблематику, значительно ниже. И среди их номинантов на переизбрание также есть беспартийные. "Справедливая Россия" выдвинула на переизбрание 60 кандидатов (действующих муниципальных депутатов у СР 62), ЛДПР - 23 (действующих депутатов - 20), "Яблоко" - 11 (действующих депутатов у партии 15)", - отмечено в материалах доклада.

Одним из факторов успеха становится и способность партий консолидировать и мобилизовать свой электорат в условиях традиционно невысокого интереса избирателей к муниципальным выборам и прогнозируемой низкой явки, отмечают в ФоРГО.

Интриги компании

Проблему явки эксперты называют и в числе интриг этой муниципальной кампании. Согласно текущим прогнозам, уровень явки в столице составит порядка 10-15%.

"Если активность избирателей будет выше, чем прогнозируется, то она окажет серьезное влияние на результаты голосования и отразится на количестве мандатов, которые смогут получить партии, участвующие в избирательной гонке", - уточняют эксперты.

Результат оппозиции также будет интригой предстоящих выборов. "Ее представители выдвинуты кандидатами в муниципальные депутаты как от системных (КПРФ, "Яблоко"), так и условнолиберальных оппозиционных сил (Дмитрий Гудков, сторонники Михаила Ходорковского), а также будут участвовать в выборах как самовыдвиженцы", - напомнили в ФоРГО.

Еще одной интригой станет способность оппозиции набрать достаточное число мандатов для преодоления муниципального фильтра при выдвижении кандидатов на выборах мэра Москвы. Кандидат на этот пост должен будет собрать подписи в свою поддержку у 110 депутатов, представляющих 110 муниципальных округов столицы, отмечено в докладе.

Источник: ria.ru