СМИ об исследованиях

  |  09 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

"Выборы в москве - самое интересное событие единого дня голосования"

Никаких сюрпризов единый день голосования 10 сентября не принесет. В этом уверен глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Эксперт полагает, что исход губернаторских выборов в 16 регионах страны предопределен, выборы в представительные органы власти большого интереса не вызывают. Исключением из правил могут стать лишь муниципальные выборы в Москве, которые власти стремятся сделать образцово-показательными, чтобы власти во всех субъектах увидели, что в современных условиях участия в выборах оппозиции не несет никаких рисков.

Эксперт Константин Костин:

"Муниципальные выборы в Москве - это самое интересное событие предстоящего единого дня голосования. Почему самое интересное? Потому что региональные выборы у нас переформатировались в референдумный сценарий. Последние две оставшиеся интриги - какой будет явка и кто займет второе место. Вопрос о победителе достаточно предсказуем.

На выборах в Москве будет высокий конкурс. Есть сильные кандидаты от оппозиции, в первую очередь, те, кто уже поработал депутатами в муниципальных собраниях, а также тех, кто сумел участвовать в разрешении тех или иных локальных проблем и получить необходимый уровень известности и доверия граждан. С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что муниципальные выборы в Москве будут самыми конкурентными за последние пять лет. Отдельно отмечу, что ни у кого не было проблем с выдвижением. Небольшое количество кандидатов получило отказ.

Уровень конкурентности на этих выборах повышает ценность приза, так как в следующем году предстоят выборы мэра. Крайне важно иметь необходимый ресурс, необходимое количество депутатов, чтобы преодолеть муниципальный фильтр.

Есть еще одна важная вещь: как бы ни говорили, что у муниципальных депутатов мало прав и возможностей, в Москве это не так. У них есть достаточно серьезный ресурс, особенно в части, касающейся благоустройства. Это возможность быть рядом со своими избирателями, решать их проблемы в течение межвыборного периода.

Главная интрига - явка. Интерес к муниципальным выборам в России пока не высок. На сегодняшний день прогнозируется явка 10-15 %. Все участники выборов понимают, что для победы надо 1500-2000 голосов. Надо отработать примерно с 7000 человек, чтобы получить мандат. В принципе, это можно сделать в течение двух месяцев. Но это при явке 10 %. Я думаю, она останется в этом диапазоне".