СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

moskva Битва за Москву: на муниципальных выборах отмечена повышенная конкуренция

Политики и партии будут биться за муниципальный фильтр

Осенние муниципальные выборы в Москве собрали почти в два раза больше кандидатов, чем в 2012 году. Огромный интерес к выборам обусловлен желанием партий и политиков получить возможность для прохождения муниципального фильтра на будущих выборах мэра Москвы. Такой вывод сделали эксперты Фонда развития гражданского общества, сообщают "Известия".

Эксперты ФоРГО подготовили доклад "Муниципальные выборы в Москве - 2017: итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы". В нем отмечается, что на 1 502 мандата советов районных депутатов претендует 7 665 человек. В предыдущих выборах участвовало почти в два раза меньше кандидатов - около 4 тысяч. Сейчас конкуренция составляет в среднем 5,1 человека на место.

Больше всего кандидатов выставила "Единая Россия". Под ее знаменами идут 1 477 человек, или 19% от общего числа претендентов. КПРФ выдвинула 1 333 человека (17%), а объединение несистемной оппозиции во главе с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым - 1 018 человек (13%). Жириновский послал на битву за мандаты 964 человека (12,5%), "Яблоко" - 705 (9%), "Справедливая Россия" - 530 человек (7%).

Для оппозиционных партий и объединений главным на этих выборах является получение такого количества голосов, которое позволит выдвинуть кандидата на пост мэра Москвы. Его предстоит выбирать осенью 2018 года.