СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

news.ivest.kz 8 августа ФоРГО проводит круглый стол по муниципальным выборам в Москве

8 августа Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) проводит круглый стол по выборам в советы депутатов муниципальных округов в Москве, которые состоятся 10 сентября.

В круглом столе примут участие 4 спикера: Константин Костин, Игорь Бунин, Михаил Виноградов и Евгений Минченко. Они выступят с сообщениями, обсудят итоги выдвижения и дадут прогнозы на предстоящие выборы.

Выборы депутатов пройдут в 124 муниципальных округах Москвы из 125 (кроме округа Щукино, где муниципальные выборы состоялись в 2016 году) и городском округе Троицк. В ходе выборов 10 сентября кандидаты оспорят 1502 мандата. Из них на 124 муниципальных округа Москвы приходится 1482 мандата, на Троицк - 20 мандатов.

Эксперты отмечают, что основной отличительной чертой муниципальных выборов в Москве станет высокий уровень конкурентности - к выборам допущено большое количество кандидатов, число отказов в регистрации выдвиженцев минимально. Из выдвинувших свои кандидатуры 8329 человек по состоянию на 4 августа зарегистрированы 7665 кандидатов, к участию в выборах допущено 92,03% выдвиженцев. Соответственно, конкуренция составит в среднем 5,1 человека на одно депутатское место, что является весьма высоким показателем для муниципального уровня.

В условиях высокой конкурентности кампания по выборам в муниципальные советы депутатов будет довольно сложной. Решающую роль сыграет способность партий мобилизовать своих избирателей, апеллируя к узнаваемым и сильным кандидатам, а также наличие в муниципальных округах соответствующей партийной инфраструктуры.

По мнению ряда экспертов, с точки зрения подготовки к избирательной кампании лучше остальных выглядят позиции кандидатов от "Единой России" - порядка 80% из них имеют шансы на избрание.

При этом интригой предстоящих выборов специалисты считают уровень явки избирателей и способность оппозиции набрать достаточное число депутатских мандатов для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра Москвы 2018 года.

Источник: http://polit.ru/news/2017/08/08/forgo/