СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

antimaidan.ru Мартынов: Интерес к сентябрьским муниципальным выборам высок у всех участников, в том числе у оппозиции

Предстоящие в сентябре муниципальные выборы в Москве станут самыми конкурентными за последние пять лет, считают эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). По их прогнозам, конкурс составит примерно пять человек на одно депутатское кресло. Выборы пройдут в 124 муниципальных округах из 125 - в Щукино они состоялись в прошлом году.

Одним из факторов высокой конкуренции эксперты название "стремление столичного правительства выработать московский стандарт избирательной кампании". Его отличительные особенности - отказ от использования административного ресурса, снижение юридических препятствий для регистрации кандидатов, создание равных условий для всех участников кампании.

В ФоРГО считают, что уверенную победу одержит "Единая Россия" - 80% ее кандидатов имеют высокие шансы на избрание. Однако они отмечают и "наличие в муниципальных округах локальных проблем, дискомфортных для "Единой России" и выигрышных для ее оппонентов".

Число отказов в регистрации кандидатов в ходе этой избирательной кампании было минимальным, к участию в выборах допущены 92,03% выдвиженцев. Всего свои кандидатуры выдвинули 8,3 тысячи человек, 7,6 тысячи из них уже зарегистрированы. При этом число депутатских мандатов составляет 1,5 тысячи.

Власти будут продолжать бороться за повышение явки. Пока прогноз остается в районе 10-15%.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

"Согласен с экспертами ФоРГО. Действительно, местные выборы стали более конкурентными, и власти в них не вмешиваются. Хотя раньше кампании, что называется, "на земле" так или иначе изобиловали административным ресурсом, и ни избиратели, ни сами участники не проявляли большого интереса к таким выборам.

Первым результатом политической реформы 2012-2016 годов, архитекторы которой ратовали за возвращение в муниципалитеты реальных выборов, стала прошлогодняя парламентская кампания. Она уже прошла по новому законодательству, по смешанной системе. Философия тех изменений заключается как раз в том, чтобы политики проходили весь процесс ступень за ступенью с самого начала. А значит, возникает необходимость муниципального фильтра.

Алексей Мартынов о сентябрьских выборах: Давно в Москве не было такой конкурентной и открытой кампании

При необходимости собирать подписи вы должны общаться с муниципальными депутатами, которые так или иначе могут оказать вам поддержку, если вы баллотируетесь на следующий уровень без помощи парламентской партии или партии, которая представлена в региональном парламенте. Все это выстроено в поэтапную и логичную систему.

Мартынов: Политическая реформа 2012-2016 годов вернула интерес к выборам, в том числе муниципальным

Отсюда и сегодняшнее качественное изменение муниципальных выборов, в том числе и в Москве. К предстоящему вскоре единому дню выборов в муниципалитеты есть огромный интерес у всех участников, в частности, у представителей оппозиции. Уже идет регистрация, открываются избирательные счета, штабы готовят агитационные материалы.

Мне кажется, эта кампания станет очень интересной. В ней участвуют совершенно разные силы, начиная от амбициозных одиночек, желающих начать политическую карьеру, до выдвиженцев от партий, в том числе парламентских. Давно в Москве не было таких конкурентных и открытых городских выборов".