СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

novovest.ru Московские политики сразятся за муниципальный фильтр

Внесистемную оппозицию рассчитали по округам.

Самые многочисленные команды выставили "Единая Россия", КПРФ и объединение оппозиционного политика Дмитрия Гудкова. Высокий интерес к выборам связан с попытками получить возможность пройти муниципальный фильтр на очередных выборах мэра Москвы, которые состоятся в столице в 2018 году.

В докладе отмечается, что до участия в выборах допущено абсолютное большинство кандидатов, число отказов минимально. При этом в исследовании отмечается, что лучше всех к избирательной кампании подготовились единороссы - порядка 80% кандидатов от этой партии имеют хорошие шансы.

Внесистемную оппозицию рассчитали по округам

Муниципальные выборы в Москве, запланированные на 10 сентября, станут самыми конкурентными за последние пять лет, сообщил ТАСС. Отмечается, что наибольшие шансы на победу эксперты сулят кандидатам от "Единой России".. Муниципальные выборы в Москве, которые пройдут 10 сентября, станут самой конкурентной местной кампанией за последние пять лет, при этом наибольшие шансы на победу имеют кандидаты от "Единой России". В условиях высокой конкуренции решающую роль сыграет способность партий мобилизовать своих избирателей, апеллируя к узнаваемым и сильным кандидатам, а также наличие у партий в муниципальных округах соответствующей партийной инфраструктуры, подчеркивают эксперты.

В докладе отмечается, что до участия в выборах допущено абсолютное большинство кандидатов, число отказов минимально. При этом в исследовании отмечается, что лучше всех к избирательной кампании подготовились единороссы - порядка 80% кандидатов от этой партии имеют хорошие шансы.

Названы основные интриги муниципальных выборов в Москве

Бороться за политическое представительство в столице будет максимально широкий спектр сил. "Его отличительные черты: отказ от использования административного ресурса в ходе кампаний; снижение юридических препятствий при регистрации кандидатов; создание равных условий участия для всех политических сил", - говорится в докладе.

Как говорится в докладе "Муниципальные выборы в Москве в 2017 году: итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы", который ФоРГО презентует сегодня, подавляющее большинство мандатов депутатов райсоветов получит "Единая Россия". В Красносельском округе, отмечает ФоРГО, на десять мандатов выдвинулось десять представителей движения "Солидарность", в Крылатском округе на десять мандатов будут претендовать 13 представителей внесистемной оппозиции и семь кандидатов от "Яблока", в Некрасовке и Зюзино (по 15 мандатов) - по пять кандидатов от внесистемной оппозиции.. - В следующем году пройдут выборы мэра, и для многих оппозиционных групп - КПРФ, "Яблока", альянса Гудкова и группы "Открытая Россия" Михаила Ходорковского - важно получить количество голосов, которое обеспечит возможность выдвинуть кандидата на пост градоначальника. ЛДПР выставила на выборы 964 кандидатов (12,5%), "Яблоко" - 705 (9%), "Справедливая Россия" - 530 человек (7%). - Выборы будут фактически проходить под зонтичными брендами, партийные бренды могут добавить очков кандидатам, которые могут не обладать достаточной персональной известностью, - отметил Константин Костин.

Эксперты: Выборы в Москве будут самыми конкурентными за последние 5 лет

Авторы аналитического материала полагают, что факторами, влияющими на конкурентность в ходе избирательной кампании в Москве, будут "высокая ценность результата муниципальных выборов" (партии, которые получат представительство в советах, будут иметь возможность лучше подготовиться к выборам мэра Москвы в 2018 году и выдвинуть на них своих кандидатов). Эксперты выделяют три основные интриги идущей кампании: явка (ожидается, что она составит всего 10-15%), "способность оппозиции набрать достаточное число депутатских мандатов для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра Москвы 2018 года при выдвижении своих кандидатов" ("кандидат в мэры должен собрать подписи в свою поддержку у 110 муниципальных депутатов, представляющих 110 муниципальных округов столицы") и результат оппозиции.

Если же Собянина назначат на премьерский пост, то от результатов предстоящих выборов зависит, сможет ли он сохранить город под "своего" кандидата, а значит и свое политическое влияние в столице. "Партии, получившие представительство в советах депутатов муниципальных округов, получат лучшие возможности для подготовки к выборам Мэра Москвы 2018 году и выдвижения на них своих кандидатов", - говорится в аналитической записке.

Эксперты ознакомились с докладом Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Муниципальные выборы в Москве - 2017: итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы" и сообщили, что столичные выборы проходят в условиях повышенной конкурентности, передает "Известия". Высокий интерес к выборам связан с попытками выдвиженцев получить возможность пройти муниципальный фильтр на очередных выборах мэра Москвы.