СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

riamo.ru Муниципальные выборы в Москве станут самыми конкурентными за последние 5 лет

Намеченные на 2018 год выборы мэра Москвы повысили конкуренцию на выборах местных депутатов, ожидается, что они станут самыми конкурентными за последние пять лет, пишет во вторник газета "Известия".

На муниципальные выборы в Москве в 2017 году вышло почти в два раза больше кандидатов, чем в 2012-м. Высокий интерес к выборам связан с попытками получить возможность пройти муниципальный фильтр на очередных выборах мэра Москвы, которые состоятся в столице в 2018 году. Такие данные содержатся в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Муниципальные выборы в Москве - 2017: итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы"

"Муниципальные выборы в Москве проходят в условиях повышенной конкурентности: на места в советах районных депутатов претендует 7665 человек, которым предстоит бороться за 1502 мандата. Конкуренция составляет в среднем 5,1 человека на место, и "для муниципального уровня это весьма высокий показатель". Для сравнения: в предыдущих муниципальных выборах в столице участвовали порядка 4 тысяч кандидатов. Это означает, что за пять лет уровень конкуренции вырос практически вдвое", - говорится в материале.

Наибольшее число кандидатов выставили "Единая Россия" - 1477 человек (19% от общего числа претендентов), КПРФ - 1333 человек (17%) и объединение несистемной оппозиции во главе с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым - 1018 человек (13%). Часть кандидатов условной "команды Гудкова" выдвинута "Яблоком" и другими оппозиционными партиями, часть баллотируется в качестве самовыдвиженцев (например, лидер движения "Солидарность" Илья Яшин). ЛДПР выставила на выборы 964 кандидатов (12,5%), "Яблоко" - 705 (9%), "Справедливая Россия" - 530 человек (7%).

Одной из главных интриг и развилок кампании, по мнению главы ФоРГО Константина Костина, станет явка на выборах 10 сентября. Выборы в 2012 году проходили одновременно с президентскими, поэтому явка в Москве была чрезвычайно высокой - порядка 60%. В этот раз авторы доклада ФоРГО прогнозируют активность избирателей на уровне 10-15%.

Факторами победы (при отсутствии резкого роста явки) эксперты считают участие в кампании кандидатов, погруженных в локальную проблематику, способность политических партий к мобилизации своего электората и ведение ими длительной постоянной работы в Москве.