СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

mossovetinfo.ru Эксперты прогнозируют высокую конкуренцию на муниципальных выборах в Москве

Эксперты прогнозируют высокую конкуренцию на муниципальных выборах в Москве. В докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который цитируют "Известия", отмечается, что высокий интерес к выборам связан с попытками получить возможность пройти муниципальный фильтр на очередных выборах мэра Москвы, которые состоятся в столице в 2018 году.

При этом, глава ФоРГО Константин Костин прогнозируют низкую активность избирателей - на уровне 10-15%. В 2012 году явка на муниципальных выборах была высокой (около 60%), так как они совпали с президентскими выборами.

"При низкой явке цена мандата может составлять 1-1,5 тыс. голосов, это число избирателей, которое можно охватить непосредственным личным общением. Но если число желающих прийти на выборы начнет расти, придется подключать СМИ, наружную рекламу - это совершенно другие выборы", - отмечает Костин.

Муниципальные выборы в Москве пройдут 10 сентября. На места в советах районных депутатов претендует 7665 человек, которым предстоит бороться за 1502 мандата. Конкуренция составляет в среднем 5,1 человека на место. В предыдущих муниципальных выборах в столице участвовали порядка 4 тысячи кандидатов.