СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

newsrbk.ru Оппозиция пошла «на Москву». Эксперты ФоРГО оценили шансы партий на столичных выборах

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил доклад о муниципальных выборах в Москве. Итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы будут представлены экспертами сегодня, 8 августа, на "круглом столе", который пройдет в ФоРГО, передает корреспондент "ФедералПресс".

В единый день 10 сентября в Москве пройдут выборы в советы депутатов муниципальных округов. Всего будет охвачено 124 округа из 125 (в Щукинском муниципальные выборы прошли год назад) и в Троицке. Кандидаты "разыграют" более полутора тысяч мандатов, на получение которых претендует 8 тысяч 329 человек, из которых 7 тысяч 665 уже зарегистрированы. "Основной отличительной чертой муниципальных выборов в Москве станет высокий уровень конкурентности, - отмечают эксперты ФоРГО. - К муниципальным выборам допущено большое количество кандидатов, число отказов в регистрации выдвиженцев минимально. Открытость процедуры регистрации позволила всем партиям и политическим движениям, включая и те, что представляют несистемную оппозицию, максимально широко охватить электоральное поле Москвы на муниципальном уровне".

Больше всего кандидатов традиционно выдвинула "Единая Россия" - 1 тысячу 477 человек. От КПРФ в муниципальных выборах будет участвовать 1 тысяча 333 кандидата, от ЛДПР - 964. Партию "Яблоко" будут представлять 705 кандидатов, "Справедливую Россию" - 530, "Родину" - 235, ПАРНАС - 51 кандидат. Кроме того, в выборах участвует объединение несистемной оппозиции во главе с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, которая поддерживает более тысячи кандидатов (частично это "яблочники", частично - представители других оппозиционных партий, есть и самовыдвиженцы). В эту группу также входит лидер движения "Солидарность" Илья Яшин, который баллотируется в Красносельском округе.

По мнению экспертов, порядка 80% кандидатов-единороссов имеют все шансы на победу. Однако "кампания по выборам в муниципальные советы депутатов будет довольно сложной". "Решающую роль в этих условиях сыграет способность партий мобилизовать своих избирателей, апеллируя к узнаваемым и сильным кандидатам, а также наличие у партий в муниципальных округах соответствующей партийной инфраструктуры. Выполнение данных требований обеспечивается, прежде всего, за счет погруженности партий в проблематику муниципальных округов и достаточного уровня известности. Такие факторы, как агитация и пропаганда, работа с избирателями и пр. играют вспомогательную роль", - отмечено в докладе.

Авторы аналитического материала полагают, что факторами, влияющими на конкурентность в ходе избирательной кампании в Москве, будут "высокая ценность результата муниципальных выборов" (партии, которые получат представительство в советах, будут иметь возможность лучше подготовиться к выборам мэра Москвы в 2018 году и выдвинуть на них своих кандидатов). На конкурентность также оказывает влияние "стремление столичного правительства выработать московский стандарт избирательной кампании". "Его отличительные черты: отказ от использования административного ресурса в ходе кампаний; снижение юридических препятствий при регистрации кандидатов; создание равных условий участия в избирательных кампаниях для всех политических сил", - сказано в документе.

В выборах принимает участие большое число хорошо узнаваемых кандидатов, которые погружены в проблематику своих округов. Еще одним фактором эксперты называют "наличие в муниципальных округах локальных проблем, дискомфортных для "Единой России" и выигрышных для ее оппонентов".

Успеха в ходе выборов смогут добиться те кандидаты которые будут погружены в проблематику своих территорий. Многое также зависит от способности "политических партий консолидировать и мобилизовать свой электорат в условиях естественных ограничителей избирательной кампании", в том числе небольшой интерес к выборам со стороны населения, и от ведения "партиями длительной постоянной работы в Москве в межвыборный период и в ходе предшествующих электоральных циклов". И здесь лучшие позиции - вновь у "Единой России".

Эксперты выделяют три основные интриги идущей кампании: явка (ожидается, что она составит всего 10-15%), "способность оппозиции набрать достаточное число депутатских мандатов для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра Москвы 2018 года при выдвижении своих кандидатов" ("кандидат в мэры должен собрать подписи в свою поддержку у 110 муниципальных депутатов, представляющих 110 муниципальных округов столицы") и результат оппозиции.