СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

ФоРГО прогнозирует высокую конкуренцию на муниципальных выборах в Москве

Муниципальные выборы в Москве станут самыми конкурентными местными выборами за последние пять лет, конкурс составит в среднем пять человек на одно депутатское место, вместе с тем велика вероятность победы "Единой России" - около 80% кандидатов от партии обладают высокими шансами на избрание, считают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).

В единый день голосования 10 сентября в Москве пройдут муниципальные выборы, которые состоятся в 124 муниципальных округах из 125 (кроме Щукино, где они были в 2016 году) и городском округе Троицк, напомнили в фонде.

Обещают стать самыми конкурентными за пять лет

Результат оппозиции также будет интригой предстоящих выборов. "Ее представители выдвинуты кандидатами в муниципальные депутаты как от системных (КПРФ, "Яблоко"), так и условнолиберальных оппозиционных сил (Дмитрий Гудков, сторонники Михаила Ходорковского), а также будут участвовать в выборах как самовыдвиженцы", - напомнили в ФоРГО.

Еще одной интригой станет способность оппозиции набрать достаточное число мандатов для преодоления муниципального фильтра при выдвижении кандидатов на выборах мэра Москвы. Кандидат на этот пост должен будет собрать подписи в свою поддержку у 110 депутатов, представляющих 110 муниципальных округов столицы, отмечено в докладе.