СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

newvesti.info Московские выборы пройдут при повышенной конкуренции и пониженной явке

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в понедельник отчитался о регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Москве. На 1502 мандата было выдвинуто 8329 кандидатов, зарегистрировано 7665 из них, 517 человек сами снялись с выборов, 137 получили несогласие в регистрации. На выборах 2012 г., по словам Горбунова, было распорядка 700 отказов, а на один-одинехонек мандат чуть более трех претендентов(сейчас – более пяти). Кроме четырех парламентских партий в выборах деятельно участвуют и непарламентские: от «Яблока» зарегистрировано 705 кандидатов, от «Коммунистов России» – 558, от «Родины» – 235, от «Патриотов России» – 126, от «Парнаса» – 51.


Максимально широко охватить электоральное поле партиям позволила открытость процедуры регистрации, говорится в докладе Фонда развития гражданского общества(ФоРГО). По оценке экспертов, самая возвышенная конкуренция ожидается в Центральном(безотносительный лидер – Пресненский зона, 115 кандидатов на 15 мандатов), Юго-Западном, Нордовом и Северо-Восточном административных округах, самая басистая – в Юго-Восточном, Полдневном и Троицком. Решающую роль сыграет способность партий мобилизовать избирателей и наличность партийной инфраструктуры – это обеспечивается за счет местной проблематики и уровня знаменитости, какая в свою очередь определяется итогами прежних выборов, говорится в докладе. Поэтому шансы на избрание имеет близ 80% выдвиженцев «Монолитной России», полагают эксперты. Среди интриг кампании они называют явку(по прогнозам, 10–15%)и способность оппозиции набрать достаточное число мандатов для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра.
Будто говорит собеседник «Ведомостей», ближний к мэрии, в администрации президента не очень довольны тем, что единороссы получат подавляющее большинство мест, и «это может стать одним из поводов для пересмотра муниципального фильтра». Факт такового недовольства подтверждает и человек, ближний к администрации президента.


Теория и практика


838 депутатов муниципальных собраний, по настоящим ФоРГО, представляют «Единую Россию», 97 – КПРФ, 62 – «Справедливую Россию», 20 – ЛДПР, 15 – «Яблоко». По подсчетам экспертов, посредственный уровень конкуренции на сентябрьских выборах составит 5,1 человека на место
Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, команда какого зарегистрировала близ 1000 кандидатов, считает, что в некоторых районах оппозиция может гадать на большинство: «В круглом демократы претендуют на 1200 мест, поэтому невозможно говорить, что не за кого голосовать». По его словам, кандидатам надобно лишь самим обогнуть квартиры: «В Москве 20%-ная открываемость дверей, этого довольно. Шансы важнецкие, нужны гроши и явка». Сами кандидаты взялись переговоры с представителями других партий о формировании коалиций в некоторых районах, добавляет Гудков.


Выдвиженцы КПРФ тоже ведут переговоры, говорит депутат Мосгордумы Андрей Клычков: «Мы ориентируем кандидатов на индивидуальный контакт и на повышение явки. Заклад успешной кампании – изменение негромкого вектора на более деятельный, причем мы будем использовать общегородскую повестку». Количественная конкуренция не обеспечивает качественную, считает депутат: «В бюллетенях будет более 60 кандидатов, причем кое-какие будут дублироваться – «Коммунисты России» выставили против наших кандидатов однофамильцев в Кузьминках, Молжанинове и других районах».


Партии оказывают услугу мэрии с продвижением тезиса о повышенной конкурентности и вдруг ассистируют федеральной власти в продвижении тезиса о том, что муниципальный фильтр – «это всерьез и правильно», считает политолог Михаил Виноградов: «Стоит задача предъявить образцовые выборы, чтобы показать: уроки из оплошек прошлых кампаний извлечены, а столица не изображает минным полем для федеральных выборов. В случае успеха [мэр Сергей] Собянин мог бы рассчитывать на появление добавочного символического капитала, здорового ему для участия во властолюбивой коалиции после марта 2018 г.». Списки власти консолидированы, все другие будут конкурировать дружок с дружком, говорит политолог Александр Кынев: «Чем вяще кандидатов разных политических нюансов, тем вяще они размывают протестный электорат, а в условиях басистой явки вящего и не надо». Поведение власти с точки зрения регистрации век осознанно, добавляет он: «Чем крохотнее дебошей с регистрацией, тем крохотнее раздражающих факторов, поскольку эти проблемы могут привлечь внимание к выборам. А чем неслышнее, тем для власти лучше».