СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Что ждет Москву на муниципальных выборах этим сентябрем

Новости FLB: Муниципальные выборы в Москве 10 сентября 2017 года ждет самый высокий уровень конкуренции за последние пять лет: в два раза больше кандидатов, чем в 2012-м. Более пяти человек на место. Но более 80% успеха за «Единой Россией», которая предварительно одержала победу в 122 из 124 округов столицы.

Фонд развития гражданского общества под руководством Константина Костина подготовил доклад «Муниципальные выборы в Москве 2017 году: итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы». Из доклада стало ясно, что в 2017 году на выборы вышло почти в два раза больше кандидатов, чем в 2012 году. При этом самым многочисленными стали команды «Единой России», КПРФ и объединение оппозиционного политика Дмитрия Гудкова.
 
Это в свою очередь определит высокий уровень конкуренции на выборах мэра Москвы, которые пройдут в 2018 году.
 
Муниципальные выборы в столице пройдут в 124 муниципальных округах из 125 (кроме округа Щукино, где муниципальные выборы состоялись в 2016 г.) и городском округе Троицк. 
 
В ходе выборов 10 сентября кандидаты в муниципальные депутаты оспорят 1502 мандата. Из них на 124 муниципальных округа Москвы приходится 1482 мандата, на Троицк – 20 мандатов. По сравнению с предыдущими муниципальными выборами, состоявшимися в 2012 г., общее число мандатов по 124 муниципальным округам сократилось на 63. В городском округе Троицк число мандатов осталось неизменным.
 
Основной отличительной чертой муниципальных выборов в Москве станет высокий уровень конкурентности, отмечается в докладе ФоРГО.
 
Конкуренция составит в среднем 5,1 человека на одно депутатское место. Для муниципального уровня этой весьма высокий показатель.
 
В докладе ФоРГО говорится, что от «Единой России» примут участие в выборах 1477 кандидатов. Число кандидатов, идущих на выборы от КПРФ, составляет 1333 человека. Количество кандидатов в депутаты, представляющих на выборах ЛДПР - 964. От партии «Яблоко» примут участие в выборах 705 кандидатов, от «Справедливой России» - 530, от «Родины» - 235 и от ПАРНАСа - 51. В выборах примет участие объединение несистемной оппозиции во главе с Д.Гудковым. Она поддерживает 1018 кандидатов, часть из которых выдвигается от «Яблока» и других оппозиционных партий, а часть идет самовыдвиженцами. В эту группу входит и лидер оппозиционного движения «Солидарность» И.Яшин, баллотирующийся в Красносельском округе.
 
По уровню конкурентности административные округа Москвы можно разделить на три группы: 
1) округа с высоким уровнем конкуренции, 
2) округа со средним уровнем конкуренции и 
3) административные округа с низким уровнем конкуренции.
 
К первой группе относятся ЦАО, ЮЗАО, САО и СВАО. В ЦАО оспариваются 119 мест при 762 зарегистрированных кандидатах по состоянию на 2 августа. Это самый высокий показатель конкуренции по столице – 6,4 человека на мандат. Показатели ЮЗАО – 148 мандатов при 759 претендентах. Уровень конкуренции здесь второй по Москве – 5,1 кандидата на место. В САО оспаривается 181 депутатское место. Здесь зарегистрировано для участия в выборах 920 человек. Показатель конкуренции в округе третий по столице - 5 человек на место. Муниципальные советы депутатов СВАО представляют 203 мандата. Борьбу за них поведут 1032 кандидата. Конкуренция здесь, так же, как и в САО, составит 5 человек на место.
 
В группу со средним уровнем конкуренции входят СЗАО, ВАО, ЗАО и Зеленоградский АО (ЗелАО). В СЗАО количество мандатов составляет 92 при 453 зарегистрированных претендентах (4,9 человека на место). Количество мандатов в ВАО составляет 198 при 965 кандидатах, зарегистрированных для участия в выборах. Конкуренция в округе составляет 4,8 человека на место. В ЗАО разыгрывается 134 мандата при 640 зарегистрированных кандидатах (4,7 человека на место). В ЗелАО представлено 50 мест, за которые поборются 228 кандидатов (4,6 на место).
 
Группу с низким уровнем конкуренции составляют ЮВАО, ЮАО и Троицкий административный округ (ТАО). В ЮВАО будет разыграно 170 мест. Их оспорят 758 кандидатов (4,4 человека на место). Показатели ЮАО – 187 мест при 814 кандидатах (4,3 человека на место). Наконец, в Троицком АО (ТАО) 20 мандатов будут разыграны между 86 зарегистрированными претендентами. Конкуренция здесь составит 4,3 человека на место.
 
При этом¸ отмечается в докладе Фонда, действующие депутаты больше всего будут бороться за депутатское кресло в таких муниципальных округах как Ивановское, Марьино, Тимирязевский, Троицк, Пресненский, Люблино, Печатники и Коньково. В Ивановском и Марьино за переизбрание поборются 14 действующих муниципальных депутатов. В Тимирязевском округе, Троицке, Пресненском округе, Люблино, Печатниках и Коньково в выборах примут участие по 12 действующих депутатов.
 
Непростой электоральной историей и наличием в округах проблем, а отсюда высокий уровень конкуренции, отличаются Крылатское, Некрасовка, Зюзино и Красносельский округ.
 
Самое большое количество зарегистрированных кандидатов в депутаты конкуренции - в Пресненском округе, Отрадном, Строгино, Хамовниках, Выхино-Жулебино, Таганском и Тверском округах.
 
В условиях высокого уровня конкурентности, отмечают эксперты в докладе, решающую роль сыграет способность партий мобилизовать своих избирателей, апеллируя к узнаваемым и сильным кандидатам, а также наличие у партий в муниципальных округах соответствующей партийной инфраструктуры.
 
Выполнение данных требований обеспечивается, прежде всего, за счёт погруженности партий в проблематику муниципальных округов и достаточного уровня известности. Такие факторы, как агитация и пропаганда, работа с избирателями и пр. играют вспомогательную роль.
 
При этом эксперты отмечают, что с точки зрения степени погруженности в дела Москвы и уровня известности, наибольшие шансы на победу по итогам выборов в представительные органы местного самоуправления Москвы есть у «Единой России» и поддерживаемых ею самовыдвиженцев. 
 
Порядка 80% кандидатов партии обладают высокими шансами на избрание и переизбрание по итогам голосования что доказывается конкретными фактами. 
 
В частности, в Бабушкинском округе победу на выборах в Госдуму 2016 г. одержал представитель партии И.Тетерин. На выборах в Мосгордуму 2014 г. Бабушкинский район входил в состав избирательного округа №13, где победила кандидат от ЕР Т.Портнова. Наконец, по результатам выборов в окружной Совет депутатов 2012 г. муниципальными депутатами стали шесть выдвиженцев ЕР. В настоящее время трое из них идут на переизбрание.
 
В Кунцевском округе на выборах в Госдуму 2016 г. победил кандидат от ЕР В.Лысаков. На выборах в Мосгордуму Кунцево входило в состав избирательных округов №4 и №41. Победу в обоих одержали выдвиженцы от ЕР – Е.Герасимов и П.Поселенов. По итогам выборов в окружной Совет депутатов 2012 г. муниципальными депутатами стали четыре ставленника партии. Двое из них идут на переизбрание.
 
В Люблинском округе на выборах в Госдуму первенствовал кандидат от ЕР П.Толстой. В ходе выборов в Мосгордуму Люблино входило в состав двух избирательных округов - №22 и №23. Победу в них одержали выдвиженцы «Единой России» - И.Святенко и В.Платонов, соответственно. По результатам муниципальных выборов 2012 г. в окружной Совет депутатов прошли 12 представителей ЕР. Из них сразу семеро выдвинули свои кандидатуры на переизбрание в 2017 г.
 
В Преображенском округе на выборах в Госдуму первое место занял представитель ЕР А.Жарков. В ходе выборов в Мосгордуму район Преображенское входил в состав избирательного округа №16. Победителем здесь стал поддерживаемый ЕР самовыдвиженец А.Молев (в настоящее время входит в состав депутатского объединения «Моя Москва»). По результатам выборов в окружной Совет депутатов, депутатами стали семь представителей «Единой России». В ходе текущих выборов четверо из них выдвинули свои кандидатуры на переизбрание.
 
Подтверждением погруженности в проблематику муниципальных округов и высокого уровня известности ЕР в Москве, отмечается в докладе ФоРГО, служит тот факт, что именно она делегирует больше всех кандидатов из числа действующих муниципальных депутатов. 
 
Претенденты на переизбрание хорошо знают свой электорат и способны его мобилизовать . Действующих депутатов, идущих на переизбрание, у «Единой России» 511 человек . Всего же представительство партии в муниципальных советах депутатов насчитывает 838 человек. От КПРФ на переизбрание будет претендовать 110 кандидатов . Однако далеко не все они представляют партию, есть и беспартийные. Среди действующих муниципальных депутатов столицы коммунистов 97 человек.
 
Показатели других партий и, как следствие, степень их погруженности в столичную проблематику, значительно ниже. И среди их номинантов на переизбрание также есть беспартийные. «Справедливая Россия» выдвинула на переизбрание 60 кандидатов (действующих муниципальных депутатов у СР 62), ЛДПР – 23 (действующих депутатов - 20), «Яблоко» – 11 (действующих депутатов у партии 15). 
 
Наиболее прочны позиции ЕР, если судить по территориальному распределению кандидатов из числа действующих муниципальных депутатов, в СВАО, ЮВАО, ВАО и ЮАО. В СВАО идут на переизбрание 68 депутатов, в ЮВАО – 66, в ВАО – 64 и в ЮАО – 61.
 
По итогам предварительного голосования «Единая Россия» охватила своими кандидатами 122 из 124 муниципальных округов и городской округ Троицк. Исключение составили округа Раменки и Дорогомилово. Руководство ЕР приняло решение снять в них собственных кандидатов в муниципальные депутаты, из-за того, что на стадии предэлекторальных процедур не был соблюден принцип конкурентности - в ходе проведения предварительных выборов в данных округах участвовало меньше кандидатов, чем депутатских мандатов в местных советах, которые будут разыграны на выборах.
 
Эксперты уже проанализировали доклад и дали ему оценку. Так, газета «Известия» приводит мнения Президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, рассказавшего, что парламентские партии рассчитывают на отмену муниципального фильтра, мнение главы Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, который отметил, что низкий интерес к выборам 10 сентября в Москве связан с низкой протестной активностью, которую не раскачала даже тема реновации.