СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО прогнозируют высокую конкуренцию на муниципальных выборах в Москве

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в ходе круглого стола 8 августа представят результаты исследования "Муниципальные выборы в Москве - 2017: итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы".
 
В круглом столе участие примут председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, президент Фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин, глава Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов и президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко.
 
Мероприятие начнется в 13:00 по московскому времени. Эксперты дадут оценку изменениям в муниципальной избирательной системе Москвы в преддверии выборов и поделятся прогнозами относительно результатов выборов в органы местного самоуправления муниципальных округов столицы.
 
В единый день голосования 10 сентября в столице пройдут муниципальные выборы, которые состоятся в 124 муниципальных округах и городском округе Троицк. Эксперты ФоРГО уверены, что муниципальные выборы в Москве станут самыми конкурентными местными выборами за последние пять лет.
 
"Муниципальные выборы в Москве будет отличать высокий уровень конкурентности, как по сравнению с предыдущими столичными выборами в органы местного самоуправления муниципальных округов, так и по сравнению с муниципальными выборами в других регионах РФ. Выборы в столице станут самыми конкурентными муниципальными выборами за последние пять лет", - говорится в докладе Фонда.
 
В числе влияющих на конкурентность кампании факторов эксперты называют большой конкурс среди кандидатов и высокую ценность результата муниципальных выборов. В частности, получившие представительство партии приобретут дополнительные возможности для подготовки к выборам мэра Москвы 2018 года и выдвижения на них своих кандидатов.
 
В ФоРГО отметили минимальное число отказов в регистрации выдвиженцев на этих выборах. Кандидатуры выдвинули более 8,3 тысячи человек, по состоянию на 4 августа из них зарегистрированы свыше 7,6 тысячи кандидатов. "К участию в выборах допущено 92,03% выдвиженцев. Конкуренция составит в среднем 5,1 человека на одно депутатское место. Для муниципального уровня это весьма высокий показатель", - подчеркивают эксперты.
 
Основная борьба должна развернуться в муниципальных округах Ивановское, Марьино, где за переизбрание поборются по 14 действующих депутатов, а также Тимирязевский, Троицк, Пресненский, Люблино, Печатники и Коньково - по 12 действующих депутатов.
 
"С точки зрения непростой электоральной истории и наличия в округах проблем высокую конкуренцию следует ожидать в Крылатском, Некрасовке, Зюзино и Красносельском округе… В контексте большого количества зарегистрированных кандидатов в депутаты конкуренции на выборах следует ожидать в Пресненском округе, Отрадном, Строгино, Хамовниках, Выхино-Жулебино, Таганском и Тверском округах", - уточняются в докладе
 
В ФоРГО подчеркивают, что результат оппозиции будет одной из главных интриг предстоящих выборов. Кандидатов в муниципальные депутаты выдвинули как системные, так и несистемные оппозиционные силы. Еще одной интригой станет способность оппозиции набрать достаточное число мандатов для преодоления муниципального фильтра при выдвижении кандидатов на выборах мэра Москвы. Кандидат на этот пост должен будет собрать подписи в свою поддержку у 110 депутатов, представляющих 110 муниципальных округов столицы, отмечено в докладе.
 
Наиболее прочными называются позиции "Единой России". "Именно кандидаты на переизбрание от ЕР хорошо знают свой электорат и способны его мобилизовать. Если судить по территориальному распределению кандидатов из числа действующих муниципальных депутатов, в СВАО, ЮВАО, ВАО и ЮАО. В СВАО идут на переизбрание 68 депутатов, в ЮВАО - 66, в ВАО - 64 и в ЮАО - 61", - говорится в документе.
 
Плюсом для партии является и тот факт, что она пошла на предварительную оценку пула своих потенциальных номинантов на муниципальных выборах партийным активом. Партия определила кандидатов в депутаты с помощью предварительного голосования.
 
"Городское отделение ЕР провело конкурс, в котором приняли участие 8,5 тыс. человек. Все они представили свои программы, состоялось их открытое обсуждение. За этим последовало тайное партийное голосование, по результатам которого были отобраны 1478 победителей. Их ЕР выдвинула в кандидаты на муниципальных выборах. Внутрипартийный конкурс в ходе предварительной оценки кандидатов составил 5,6 человек на место", - напомнили в ФоРГО.