СМИ об исследованиях

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

"Будет жарко": ФоРГО спрогнозировал муниципальные выборы

Муниципальные выборы в Москве могут стать самыми конкурентными местными выборами за последние пять лет,  считают в Фонде развития гражданского общества.
 
По данным экспертов ФоРГО, коннкурс составит в среднем пять человек на одно депутатское место, вместе с тем велика вероятность победы "Единой России" - около 80% кандидатов от партии обладают высокими шансами на избрание.
 
10 сентября 2017 года в Москве пройдут муниципальные выборы, которые состоятся в 124 муниципальных округах из 125 (кроме Щукино, где они были в 2016 году) и городском округе Троицк, напомнили в фонде.
 
В ходе выборов кандидаты в муниципальные депутаты оспорят 1502 мандата. Из них на 124 муниципальных округа Москвы приходится 1482 мандата, на Троицк - 20 мандатов.
 
В этот раз к муниципальным выборам допущено большое количество кандидатов, число отказов в регистрации выдвиженцев минимально. Борьба развернется за 1502 депутатских мандата. Аналитики отмечают, что процедура регистрации прошгла максимально открыто и позволила всем партиям и политическим движениям, включая и те, что представляют несистемную оппозицию, широко охватить электоральное поле Москвы на муниципальном уровне.
 
Стоит добавить, что от «Единой России» примут участие в выборах 1477 кандидатов. Количество кандидатов от КПРФ составляет 1333 человека. Число канлидатов в депутаты, представляющих на выборах ЛДПР - 964. От партии «Яблоко» примут участие в выборах 705 кандидатов, от «Справедливой России» - 530, от «Родины» - 235 и от ПАРНАСа - 51.
 
При этом в выборах примет участие объединение несистемной оппозиции во главе с Дмитрием Гудковым. Она поддерживает 1018 кандидатов, часть из которых выдвигается от «Яблока» и других оппозиционных партий, а часть идет самовыдвиженцами. В эту группу входит и лидер оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин, баллотирующийся в Красносельском округе.
 
Конкурентность кампании будет обеспечиваться большим конкурсом среди кандидатов. Придает интриги событию и тот факт, что получившие представительство партии получат и лучшие возможности для подготовки к выборам мэра Москвы 2018 года и выдвижения на них своих кандидатов.
 
В ФоРГО и о проблеме явки на выборы. Согласно текущим прогнозам, уровень явки в столице составит порядка 10-15%.
 
"Если активность избирателей будет выше, чем прогнозируется, то она окажет серьезное влияние на результаты голосования и отразится на количестве мандатов, которые смогут получить партии, участвующие в избирательной гонке", - уточняют эксперты.
 
Любопытны и итоговые результат оппозиции, пояснили эксперты. "Ее представители выдвинуты кандидатами в муниципальные депутаты как от системных (КПРФ, "Яблоко"), так и условнолиберальных оппозиционных сил (Дмитрий Гудков, сторонники Михаила Ходорковского), а также будут участвовать в выборах как самовыдвиженцы", - напомнили в ФоРГО.
 
Сегодня вызывает вопрос и способность оппозиции набрать достаточное число мандатов для преодоления муниципального фильтра при выдвижении кандидатов на выборах мэра Москвы. Кандидат на этот пост должен будет собрать подписи в свою поддержку у 110 депутатов, представляющих 110 муниципальных округов столицы, отмечено в докладе.