СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.zercalo.org Эксперты ФоРГО сочли предвыборную программу "Единой России" самой реалистичной

Наиболее реалистичные и привлекательные для избирателей на думских выборах программы, по мнению экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), подготовили четыре парламентские партии, а самыми далекими от реальности и популистскими стали программы "Коммунистов России" и ПАРНАСа. Такие выводы содержатся в докладе фонда "Выборы 2016: основные итоги предэлекторального этапа и его влияния на результаты избирательной кампании", который опубликован на сайте Фонда в среду.

Эксперты фонда оценили предвыборные программы 14 участвующих в думских выборах партий по уровню реалистичности, системности, антипопулизма и электоральной привлекательности. Уровень реалистичности показывает, насколько партийная программа близка к реалиям политико- экономического развития РФ и может быть воплощена на практике. Уровень системности дает возможность оценить, насколько в предвыборной программе партии охвачены все основные стороны жизни страны. Уровень антипопулизма оценивает, в каком объеме в партийной программе представлены популистские обещания, не имеющие шансов на практическую реализацию, а уровень электоральной привлекательности демонстрирует, насколько предложения партии популярны и вызывают одобрение у избирателей.

Наивысший балл (19) в рейтинге партийных программ получила "Единая Россия". Реальность, антипопулизм и системность ее программы эксперты оценили на максимальные 5 баллов, а за электоральную привлекательность поставили "четверку".

На втором месте КПРФ, у которой "четверки" по всем критериям, кроме антипопулизма, уровень которого политологи оценили на 3 балла. За ней следуют ЛДПР и "Справедливая Россия" с равным количеством баллов (12), столько же баллов за свою программу получила от ФоРГО "Родина".

По 11 баллов набрали Партия роста, "Яблоко", "Гражданская платформа", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Гражданская сила" и "Патриоты России". Хуже всего эксперты оценили программы "Зеленых" (10 баллов), "Коммунистов России" (9 баллов) и ПАРНАС (7 баллов).

Напомним, по итогам регистрации федеральных списков в бюллетене на выборах в Госдуму будет 14 партий, наименования и эмблемы которых в избирательном бюллетене будут расположены в следующем порядке:
1.  "Родина",
2.  "Коммунисты России",
3.  Российская партия пенсионеров за справедливость,
4.  "Единая Россия",
5.  "Зеленые",
6.  "Гражданская платформа",
7.  ЛДПР,
8.  ПАРНАС,
9.  Партия роста,
10. "Гражданская сила",
11. "Яблоко",
12. КПРФ,
13. "Патриоты России",
14. "Справедливая Россия".

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.
От Нижегородской области на места в Госдуме претендуют 47 кандидатов.