СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.dk.ru Уровень популизма программ непарламентских партий довольно высок - Евгений Семенов

Результаты анализа Фонд развития гражданского общества (ФРГО) представлены в докладе «Выборы 2016: Основные итоги предэлекторального этапа и его влияние на результаты избирательной кампании». Значимой частью доклада стало исследование программных продуктов всех 14 партий участвующих в выборах. http://civilfund.ru/mat/view/102 Анализ проводился по четырем критериям «реалистичность», «системность», «электоральная привлекательность» и «уровень популизма».

Эксперты ФоРГО пришли к выводу, что, с точки зрения качества содержания самые устойчивые программы у традиционных парламентских партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». 

По словам руководителя Нижегородского филиала Фонда Евгения Семенова, у этих партий есть политический опыт, "они хорошо знают своего избирателя и его запросы".

"Вместе с тем, если у "Единой России" достаточно высокий уровень и системности, и реалистичности, и низкий уровень популизма, программы ряда парламентских и непарламентских партий, в первую очередь это «Коммунисты России», ПАРНАС, Партия роста и ЛДПР, отличаются высоким уровнем популизма. Эти партии оторваны от реальной повестки дня и предлагают то, что не может быть реализовано. В Нижегородской области, в частности, появились свои "лидеры популизма", которые предлагают бесплатный проезд для всех пенсионеров, бесплатное образование и пр.", - считает Евгений Семенов.

По мнению политолога, цель такого рода предложений состоит в том, чтобы получить голоса избирателей любой ценой. 

"Цинизм этого предложения в том, что кандидаты-популисты не уважают своего избирателя, считая его  безграмотным, не умеющим отличить реального предложения от лживого и популистского. Но избиратель сегодня обладает высоким уровнем образования, имеет избирательный опыт и провести его на популистских предложениях практически невозможно. Партии и кандидаты, использующие сегодня популистские трюки, большой поддержки избирателей не получат", - заключает Евгений Семенов.

Напомним, 18 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания VII созыва. В ходе голосования предстоит избрать 450 депутатов по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: 225 депутатов по одномандатным избирательным округам и 225 депутатов по федеральному избирательному округу.