СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2016   |   Читать на сайте издания

http://opennov.ru Евгений Семенов: «Часть партий перед выборами дают нереальные обещания»

Накануне выборов, которые состоятся 18 сентября, нижегородское отделение Фонда развития гражданского общества исследовало программы 14 партий, заявившихся на выборы депутатов Государственной Думы РФ, и выявило ряд политиков, которые хотят получить голоса за счет популистских предложений. Результаты представлены в докладе «Выборы 2016:Основные итоги предэлекторального этапа и его влияние на результаты избирательной кампании».

Анализ проводился по четырем критериям: системность, реалистичность, электоральная привлекательность и уровень популизма. По мнению экспертов ФоРГО, с точки зрения качества содержания самые устойчивые программы у «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

- У этих партий есть политический опыт, они хорошо знают своего избирателя и его запросы, - считает руководитель нижегородского филиала Фонда Евгений Семенов. – При том у «ЕР» достаточно высокий уровень и системности, и реалистичности, и низкий уровень популизма. А программы партий ЛДПР, ПАРНАС, «Коммунисты России» и Партии роста, наоборот, отличаются высоким уровнем популизма. Они пытаются получить голоса любой ценой, предлагают то, что не может быть реализовано. Например, в Нижегородской области предлагают бесплатное образование, бесплатный проезд для всех пенсионеров и тому подобное. Но избирателей невозможно провести такими обещаниями.

По мнению политолога, использующие популистские трюки партии и кандидаты не смогут получить большой поддержки избирателей.

Напомним, 18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Нижегородской области. На выборы в региональный парламент идут сразу несколько клонов депутатов.