СМИ об исследованиях

  |  11 апреля, 2016   |   Читать на сайте издания

Тува online, 11.04.2016 Глава Тувы прочно закрепился в группе губернаторов РФ с высокой эффективностью

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поднялся на две позиции в рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества. В тринадцатом выпуске, открывающем 2016 год, Шолбан Кара-оол перешел с 37 места на 35, прочно закрепившись в группе глав регионов с высокой эффективностью. Напомним, что всего в рейтинге четыре группы – максимальная эффективность, высокая, средняя и низкая. На протяжении, как минимум, трех последних лет ФоРГО оценивает эффективность Главы Тувы как высокую.
Рейтинг эффективности губернаторов от ФоРГО - это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого используются в работе администрацией Президента РФ. Среди составителей продукта много специалистов, которые долгое время работали в Управлении внутренней политики. Эти специалисты хорошо знакомы с критериями и методами оценки и обработки данных, принятыми в аналитических подразделениях органов государственной власти. К работе на рейтингом подключена одна из ведущих социологических служб России — фонд «Общественное мнение». Все эти факторы говорят о высоком качестве исследования и соответствии его реальной картине в регионах. Поэтому рейтинг отражает не только экспертный анализ статистики и исследований, но и мнение руководства страны о губернаторах.
— В разных регионах разные запросы, в одних нужен дипломат, в других — авторитарный политик. Но надо еще рассматривать ситуацию сквозь призму экономики: губернатор должен уметь работать с экономическими элитами и препятствовать конфликтам. С возвращением выборов глав регионов крайне важным фактором становится умение работать с общественным мнением, заниматься собственной популярностью, — поясняют в фонде. 
Методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей. Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе.
В тринадцатом выпуске рейтинга эффективности губернаторов впервые введен модуль социально-экономического положения субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке следующих социально-экономических показателей регионов: объема валового регионального продукта (ВРП), объёма ВРП на душу населения, динамики уровня промышленного производства, уровня средней заработной платы, соотношения средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины».
Модуль социально-экономического положения субъектов РФ заменил в рейтинге эффективности губернаторов модуль, ранее анализировавший показатели социального самочувствия граждан регионов России.
Четвёртый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов России.