СМИ об исследованиях

  |  18 апреля, 2016   |   Читать на сайте издания

Якутия, 18.04.2016 Рейтинг под номером 13

Фонд развития гражданского общества в конце марта обнародовал свой тринадцатый по счету рейтинг эффективности губернаторов. Глава республики Егор Борисов занимает в нем 36 строчку, входя в группу «Высокий рейтинг».
 
На этот раз методика подсчета рейтинга претерпела очередные изменения, модуль социального самочувствия населения поменяли на модуль социально-экономического развития. Кроме того, продолжали действовать различные понижающие и повышающие коэффициенты.
При пересчете глава республики потерял два пункта в рейтинге, однако, по информации составителей, динамику в пару пунктов показали практически все губернаторы. При этом составители не выступили с отдельным пояснением по поводу изменения позиции в рейтинге Егора Борисова, что также подтверждает, что оно скорее связано с пересчетом по новой методике, нежели с реальным изменением ситуации.
Валентина Кондратьева, директор Центра стратегических исследований:
«Рейтинг эффективности губернаторов «Фонда развития гражданского общества» является интегральным и состоит из пяти модулей. Три модуля — это экспертная оценка разных сторон жизни региона, один модуль — это состояние денежных доходов и расходов населения. И поскольку методика ежегодно меняется, в этом году добавили ещё один модуль, который в общем оценивает социально-экономическое положение регионов Российской Федерации. Егор Борисов как руководитель, Глава РС (Я) вошёл во вторую группу рейтинга с высокими показателями деятельности».