СМИ об исследованиях

  |  12 апреля, 2016   |   Читать на сайте издания

Басаргин поведет единороссов в пермское заксо

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, как и ожидалось, возглавил региональный список ЕР на выборы в местный парламент. В заксо он поведет представителей «Уралкалия», что выгодно и промышленникам, и ему самому. Сегодня официально подтвердилось – губернатор Пермского края Виктор Басаргин станет номером 1 в списке «Единой России» на выборах в законодательное собрание региона. Событие ожидаемое – около месяца назад глава местного отделения ЕР, один из немногих сторонников губернатора Николай Демкин предложил Басаргину возглавить региональный список. Так и произошло.
Скорее всего, не поменяется и расклад прогнозируемых сил в остальной части списка прикамских единороссов – на праймериз заявились представители «Уралкалия». Событие для местной политики знаковое – если в 90-х заводчане постоянно присутствовали в заксо края, то со сменой руководства в 2010 году, а предприятие тогда скупил Сулейман Керимов, калийщики не заявлялись на выборы. В текущем созыве в прикамском заксо нет ни одного представителя предприятия из Березников, однако уже в этом году ситуация, скорее всего, поменяется – со сменой руководства, поскольку акции «Уралкалия» с лета прошлого года активно выкупает Дмитрий Мазепин.
Пригласить промышленников в думу, вероятно, было идеей Виктора Басаргина – имеющий довольно слабые позиции, губернатор решил укрепить их за счет представителей крупного бизнеса. В последних рейтингах ФоРГО и «Петербургской политики» пермский губернатор оказался на самых невыгодных позициях. В первом по итогам марта он занял 80 место, превзойдя только карельского главу А.Худилайнена. Во втором Пермский край попал в группу субъектов со слабой устойчивостью, оказавшись на девятом месте с конца.
Возможно, эти обстоятельства и способствовали формированию нынешней избирательной конфигурации.Басаргин должен возглавить региональный список ЕР. Среди кандидатов на праймериз «партии власти» числятся генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов и гендиректор ООО «Уралкалий-Ремонт» Константин Белоглазов.
Расклад сил в новом парламенте – вопрос, похоже, почти решенный?