СМИ об исследованиях

  |  01 апреля, 2016   |   Читать на сайте издания

Эхономика

А. Князева
― С вами Анна Князева, здравствуйте. Москва заняла высшую строчку в рейтинге регионов России по уровню развития государственного частного партнерства, в период с 15 по 16 годы, поднявшись с 3 места на первое. (Неразборчиво) прежде всего учитывала инвестиционную привлекательность регионов, а так же развитие нормативной базы, и опыт реализации конкретных проектов. В столице на условиях государственного частного партнерства строится уникальная высокоскоростная трасса от МКАД до центра города, северный дублер Кутузовского проспекта. Так же действует проект по приобретению и обслуживанию подвижного состава для московского метрополитена. Всего же составители рейтинга проанализировали 586 проектов из 85 регионов страны. Между тем поток негативных новостей из Приморского края значительно повлиял на позиции главы этого региона Владимира Миклушевского, в авторитетном рейтинге губернаторов. Его составляет фонд развития гражданского общества. Падение в течение месяца двух мостов, проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и наконец коррупционный скандал в Дальневосточном федеральном университете понизил рейтинг губернатора Приморья на целых два пункта. Напомню, что имя Владимира Миклушевского упоминается в связи с уголовным делом, по которому был арестован ректор ДВФУ Сергей Иванец. Речь идет о нанесении ущерба ВУЗу на сумму 20 миллионов рублей. Деньги были заплачены фирме «Винтегропроекты» в рамках финансирования создания информационно-технической системы, так называемого электронного университета. Однако губернатор Миклушевский, что следует из документов, опубликованных фондом «Распил» Алексея Навального, хорошо знаком по работе в Министерстве образования РФ, с нынешним заместителем министра Исааком Калины, сын которого и представлял на конкурсе интересы компании «Винтегропроекты». Общая сумма контрактов по созданию электронного университета составляет 647 миллионов рублей. В ближайшее время еще одна неприятная для губернатора Приморья история должна получить свое развитие. В апреле месяце представители мировой сети отеля «Хаят» будут инспектировать во Владивостоке недострои, которые полностью финансировались из краевого бюджета. Нынешний губернатор заступил на должность, когда эти объекты были готовы на 80%, напомнил дальневосточный политолог Андрей Кудисов.
 
А. Кудисов
― Более того, с 2012 года, когда Миклушевский занял пост губернатора, из бюджета Приморского края в общей сложности было выделено порядка 15 миллиардов на застройку этих двух гостиниц. Есть высокая вероятность того, что к Владивостокскому экономическому форуму в сентябре, они так же не будут сданы. Это и несколько раз срывавшееся открытие океанариума, который тоже должен был быть сдан еще в 2012 году.
 
А. Князева
― Неспособность губернатора к кризисному управлению по мнению политолога показала и ситуация с обрушением мостов в Приморье.
 
 
А. Кудисов
― За месяц два моста у нас (неразборчиво). На месте разрушенного моста через реку Литовка, долгое время ничего не происходило. Жители просто были вынуждены переходить по тонкому льду, а в Приморье весна наступила достаточно рано. И то, что губернатор через 10 дней только появился на месте, говорит о том, что человек к антикризисному управлению в регионе просто не готов. Если бы за инфраструктурой, в том числе технической, там транспортной был соответствующий надзор, возможно таких бы неприятностей не случилось. Все вот эти факты говорят о том, что господин Миклушевский и для жителей Приморского края, и для имиджа власти не тянет на роль губернатора Приморья.
 
А. Князева
― Стоит напомнить, что губернатор Владимир Миклушевский занимает свою должность с 16 марта 2012 года. В 14-м году он уже подавал в отставку досрочно.